RSS Контакты
Республика Узбекистан

Замглавы МИД РФ обсудил с послом Узбекистана ситуацию с находящимся в ташкентской тюрьме россиянином

17.02.2011 | Новости

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин обсудил с послом Узбекистана в России Зиядуллой Пулатходжаевым ситуацию вокруг гражданина России Юрия Корепанова (на фото), приговоренного в Узбекистане к 16 годам лишения свободы, сообщает РБК со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ. Посол Узбекистана обещал довести позицию России относительно дела Ю.Корепанова до сведения руководства страны.

Ю.Корепанов ранее служил в Министерстве обороны Узбекистана, будучи гражданином этой страны. В 2003г. он переехал в Екатеринбург и получил гражданство России, не оформив до этого отказ от гражданства Узбекистана. В октябре 2010г. Ю.Корепанов, возвращавшийся домой из Ташкента, где гостил у родственников, был задержан на узбекской границе. 11 января 2011г. он был приговорен судом военного трибунала к 16 годам лишения свободы за незаконное пересечение границы и измену родине (Узбекистану).

Россия настаивает на встрече сотрудников посольства с Ю.Корепановым и разъяснении вынесенного ему приговора.

Также Г.Карасин и З.Пулатходжаев обсудили вопросы развития двусторонних отношений и проблемы региональной политики Средней Азии.


URL:
Авторские колонки
Реклама