RSS Контакты
Республика Узбекистан

Cлабым звеном, где должно вот-вот "рвануть", является не Узбекистан, условно можно вести речь скорее о Таджикистане, - российский эксперт

25.02.2011 | Новости

Учитывая уровни эффективности функционирования государственных структур, а в этом Узбекистан на много порядков сильнее и Таджикистана, и, тем более, Киргизии, я думаю, что слабым звеном является не Узбекистан. Думаю, что можно условно вести речь скорее о Таджикистане. Киргизия здесь уже вне конкурса. Об этом говорится в интервью Александра Князева, старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН (Москва), для resonansonline.com от 24 февраля.

В числе тех государств, где должно вот-вот "рвануть" называют не только ОАЭ, Марокко, Кувейт или Саудовскую Аравию, но и страны Центральной Азии, - считает эксперт.

Ни одно из событий, именуемых "революциями", не являлось простым социальным протестом. Всегда и везде присутствует внешний фактор. Это нормальный сценарий, это мощные технологии, - считает он.

Учитывая уровни эффективности функционирования государственных структур, а в этом Узбекистан на много порядков сильнее и Таджикистана, и, тем более, Киргизии, я думаю, что слабым звеном является не Узбекистан. Думаю, что можно условно вести речь скорее о Таджикистане. Киргизия здесь уже вне конкурса. Там с наличием государства и без того проблематично…, - сказал Князев.

По его словам, в прошлом году ВВП на душу населения в Ливии составлял почти 19 тысяч долларов. В Казахстане, если не ошибаюсь, этот показатель составляет около 7 тысяч. По рассчитываемому ООН индексу человеческого развития Ливия находилась на 53-м месте, а Россия, например, на 65-м месте, Казахстан идет за ней. Кстати, все социально-экономические показатели на душу населения в консервативных странах, живущих относительно продолжительное время без политических и правовых изменений, как правило, заметно выше…

Среди западных экспертов довольно популярна relative deprivation theory, так называемая теория "относительного ухудшения положения социальных групп". Она гласит, что революции и народные волнения происходят, как правило, не там, где люди живут перманентно плохо, а там, где они понимают, что могут жить лучше. Не будучи с ней во всем согласен, я думаю, что во многом она подтверждает мое мнение о том, что социально-экономические факторы все-таки имеют вторичный характер. И эти выводы вполне применимы к Казахстану, - считает эксперт.

Существует геополитическая концепция американских правых неоконсерваторов под названием "Великий Ближний Восток" (Greater Middle East). Ее частью является проект "Большая Центральная Азия", официально, кстати, поддержанный в регионе только Казахстаном. В рамках "Большого Ближнего Востока" предполагается полностью изменить конфигурацию в регионе от Северной Африки до Южной Азии. Проект "Большой Центральной Азии" прямо не предусматривает передела границ. В нем декларируется их размытие, нивелирование, объединение территории пяти постсоветских государств региона с Афганистаном, Пакистаном во имя, якобы, восстановления экономического и культурно-исторического единства. Я писал уже года четыре назад об этом проекте, что это очевидный "геополитический маразм". Тогда это казалось скорее теорией. Сегодня это уже не маразм, а принимающий черты реальности конкретный план хаотизации всего пространства Центральной Евразии, - считает эксперт.

Про Ферганскую долину не писали еще только очень ленивые, а она в регионе не единственная. В теории вероятностей два случайных события или процесса считаются независимыми, если наступление одного из них не изменяет вероятность наступления другого. Поэтому то, что началось на Ближнем Востоке и в Африке - это последнее предупреждение и для любого из государств Центральной Азии, как минимум, - сказал Князев.

На фото: президент Таджикистана Эмомали Рахмон

URL:
Авторские колонки
Реклама