RSS Контакты
Республика Узбекистан

Приобщение к искусству — залог высокой духовности

16.09.2010 | Новости

Воспитание гармонично развитого поколения немыслимо без приобщения детей и молодежи к национальному, мировому искусству, духовному и культурному наследию предков.

Для того чтобы встречи с прекрасным проходили в современных, благоустроенных, оснащенных по высшим стандартам образовательных учреждениях, с сокровищницей мировой культуры ребята знакомились при помощи качественных учебных пособий, а секреты мастерства им раскрывали высококвалифицированные педагоги, в нашей стране реализуется инициированная Президентом Государственная программа укрепления материально-технической базы и дальнейшего улучшения деятельности детских школ музыки и искусства на 2009—2014 годы.   

За время ее выполнения 136 ДШМИ будут отстроены заново, 142 школы ожидает капитальная реконструкция. Каждая из них сможет принять от 150 до 200 учеников. При этом 98 процентов новостроек разместится в областях и Каракалпакстане, в том числе в отдаленных сельских районах. А это значит, что каждый ребенок сможет интересно и с пользой проводить свободное время, приобщаться к различным видам творчества, проявлять свои таланты, а, может быть, и получить в ДШМИ базовые знания по своей будущей профессии. Ведь встреча с искусством в детстве, заложенное в ранние годы умение замечать, понимать, ценить и создавать прекрасное, напрямую способствует становлению духовно развитой и нравственно цельной личности, отмечает газета «Народное слово».

В первый год реализации программы было реконструировано и оборудовано шесть ДШМИ. Они превратились в малые храмы искусства, где в обустроенных классах, мастерских, концертных залах рождаются новые таланты.

— Реконструкция школы позволила нам открыть несколько новых отделений, что является одной из целей Государственной программы. Теперь ребята могут освоить такие виды народного прикладного искусства, как чеканка, золотошвейное дело, резьба по дереву, и другие, в школе работает театральная студия и класс компьютерной графики, — рассказывает директор ташкентской детской школы музыки и искусства № 2 Сайёра Адилова. — Поступившее оснащение дает гораздо больше возможностей для эффективного обучения, ведь современное оборудование, инструменты, учебники — фундамент, на котором строится образование высокого уровня. После реконструкции число воспитанников школы увеличилось, ребята занимаются с большим удовольствием и энтузиазмом.

По словам начальника Управления образовательных учреждений музыки и искусства Министерства народного образования Узбекистана Ильхома Турсунбаева, в этом году в целях реализации Государственной программы выделено 49,1 миллиарда сумов на строительство и реконструкцию 46 ДШМИ и более 20, 2 миллиарда сумов на оснащение их мебелью, музыкальными инструментами и оборудованием. Кроме этого, около 9, 3 миллиарда сумов будет затрачено на капитальную реконструкцию республиканских специализированных музыкальных академических лицеев имени В. Успенского и  Р. Глиэра.

К началу учебного года 46 обновленных ДШМИ гостеприимно распахнут свои двери во всех регионах республики и городе Ташкенте. Масштабные строительные работы завершаются и на территории одного из старейших учебных заведений Узбекистана, признанной кузницы выдающихся музыкантов, исполнителей, педагогов — Республиканского специализированного музыкального академического лицея имени В. Успенского.

В кратчайшие сроки здесь проведена реконструкция и капитальный ремонт интерната для иногородних учеников, который давно нуждался в кардинальном преображении. Сейчас идет оснащение общежития необходимой мебелью, меняется сантехника, все коммуникации. Обустраиваются места для 216 ребят. Преобразилась и столовая для учащихся, проживающих в интернате.

Во дворе лицея за несколько месяцев вырос новый трехэтажный учебный корпус, где будут проходить занятия по общеобразовательным предметам. Все 17 аудиторий, расположенных здесь, будут укомплектованы специальным инвентарем, особое внимание — кабинетам химии, физики, биологии, ведь изучение этих предметов предполагает лабораторные работы. В сентябре примет первых посетителей и большой современный спортивный зал. А еще в распоряжении учеников и педагогов есть прекрасно оборудованный малый концертный зал на 150 мест.

— Постановление Президента, в котором сказано о реконструкции лицея имени Успенского, — это огромный подарок для нашего учебного заведения, — говорит директор РСМАЛ заслуженный работник культуры Узбекистана Дилдора Джамалова. — Наша благодарность выражается в успехах учеников. Только в этом году 23 наших воспитанника стали лауреатами международных конкурсов. Лицей имени Успенского входит в десятку лучших подобных учебных заведений мира. И мы очень рады, что теперь благодаря вниманию руководства страны он будет подтверждать свой статус не только победами ребят, но и условиями обучения, внешним видом, оснащением.

Все, что уже сделано на территории лицея, — только первый этап работы. В следующем году планируется провести капитальный ремонт основного учебного корпуса, репетитория, уникального большого концертного зала, столовой для городских детей. Затем придет время оснащения учебного заведения музыкальными инструментами. Посещая благоустроенный лицей, ребята каждый день будут чувствовать теплую заботу со стороны Президента страны. Это обязательно приведет к успехам в учебе и творчестве.

— Средства, направленные на реализацию Государственной программы, в будущем окупятся сторицей, — добавляет в заключение Дилдора Абдувахабовна. — Доказательство тому — сама история. Во времена восточного ренессанса территория современного Узбекистана была центром цивилизации. Творцов того времени называют энциклопедистами. Они одновременно были физиками и математиками, музыковедами и знатоками изобразительного искусства, разбирались в медицине, политике, педагогике... Именно благодаря своему всестороннему развитию они оставили неизгладимый след в истории. Так что поистине справедливы слова главы нашего государства о том, что гармонично развитое поколение — опора Родины.

Как уже было сказано, Государственная программа предполагает оснащение ДШМИ новыми и качественными учебными пособиями. Сейчас готовится к изданию восемь учебников, еще 12 находятся в разработке. Все 46 школ, которые преобразятся в этом году, также будут укомплектованы 24 видами пособий, выпущенных зарубежными издательствами. Не меньшее внимание в документе уделено улучшению работы сотрудников детских школ музыки и искусства. С 2010 года они будут проходить повышение квалификации каждые 3—5 лет, раньше это происходило не чаще, чем раз в 15—18 лет.

С начала реализации Государственной программы укрепления материально-технической базы и дальнейшего улучшения деятельности детских школ музыки и искусства на 2009 — 2014 годы прошло меньше двух лет, но она уже дает первые результаты. Число детей, посещающих ДШМИ, увеличилось более чем на три тысячи. А ведь реконструировано пока лишь несколько школ. Возросло и число лауреатов международных конкурсов — с начала года уже 28 юных музыкантов заняли призовые места на престижных творческих состязаниях во Франции, Италии, России и других странах.

Учитывая огромный масштаб работы, направленной на эстетическое образование детей, их духовное развитие, нет сомнений, что эти показатели будут только расти. И будущие поколения узбекистанцев приведут страну к еще большему расцвету культуры и искусства, благородных созидательных устремлений.


URL:
Авторские колонки
Реклама