RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Кашкадарье стукачи наживаются на верующих

03.03.2011 | Новости

По сообщению ИГНПУ, в кашкадарьинском поселке Каптарли процветают мошенники из числа местных жителей, которые, запугивая верующих доносом, вымогают у них деньги, а «доходы» делят с сотрудниками правоохранительных органов.

Как сообщает пресс-центр Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ), в Нишанском районе Кашкадарьинской области нечистые на руку сельчане освоили новый вид бизнеса: шантаж верующих угрозой написания доносов в милицию и СНБ.

Мошенники в селе Каптарли запугивают людей тем, что сочинят в этом доносе, будто бы их жертвы молятся у себя дома, а также являются «ваххабитами», «хизб-ут-тахрировцами» или, на худой конец, представителями движения «Джиходчилар».

Шантажисты так красочно расписывают возможный арест, пытки, суд и последующие злоключения в колонии, что даже те люди, которые не молятся дома, да и вообще не особо религиозны, предпочитают отдать вымогателям последние деньги или домашний скот.

По словам руководителя ИГНПУ Сурата Икрамова, жертвой мошенников, как правило, становятся «середняки» - не особо богатые и не особо бедные.

«С бедняка много не возьмешь, а у богатых могут оказаться влиятельные знакомые, - говорит Икрамов. - Обычно шантажисты просят у стариков пенсии за 2 месяца».

При этом вымогателями являются нигде не работающие граждане, использующие избыток свободного времени для сочинения доносов и кляуз на своих соседей.

В сообщении ИГНПУ также приводятся имена и фамилии местных вымогателей. Это Норкобилова Менглихол, Киргизова Гулноза, Курбомуродов Мумин, Эшмираев Абдурайим и Оролова Рано.


URL:
Авторские колонки
Реклама