RSS Контакты
Республика Узбекистан

Американский суд постановил изъять имущество у нью-йоркского террориста Сайфулло Саипова

11.12.2017 | Новости

Американский суд постановил изъять имущество Сайфулло Саипова в США и Узбекистане. 31 октября выходец из Узбекистана Саипов сбил насмерть на Манхэттене восемь человек. Как сообщает Life, родители террориста могут лишиться дома, а он сам – двух фирм.

В распоряжении редакции интернет-издания Life оказалось распоряжение нью-йоркского суда в отношении Сайфулло Саипова, который в конце октября давил в Нью-Йорке людей грузовиком.

Судья Южного округа потребовала арестовать все имущество, в том числе и то, которое выходец из Узбекистана мог использовать для подготовки теракта.

В США живут жена и дети Саипова, поэтому они также могут лишиться дома. Помимо этого, под угрозой оказалась и недвижимость его родителей, живущих в Ташкенте. Если власти Узбекистана пойдут навстречу требованиям США, их дом могут обратить в доход американского бюджета, передает Life.

После появления в СМИ этого сообщения, репортер «Озодлика» попытался получить комментарий у родственников Сайфулло Саипова, проживающих в Ташкенте.

Однако они отказались говорить на эту тему.

Согласно источникам «Озодлика», родители Сайфулло Саипова и его младшая сестра живут в Учтепинском районе города Ташкента.

По словам соседей, семья Саиповых далека от религии и живет за счет торговли.

До отъезда в США в 2010 году Саипов жил вместе с родителями в махалле «Белтепа» в Шайхантахурском районе узбекской столицы.

Как пишет американское издание The New York Times, на протяжении семи лет жизни в США Саипов успел пожить в семи штатах.

Вначале он работал водителем грузовика в штате Флорида.

Затем, в 2011 году он открыл фирму под названием Sayf Motors Inc., а в 2013 году – Bright Auto LLC.

Напомним, что 31 октября этого года 29-летний выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов, приехавший в США по грин-карте, на грузовом пикапе протаранил в Нью-Йорке группу велосипедистов, в результате чего погибли 8 человек и пострадали 12 человек. Полиция признала данный инцидент терактом.

Во время задержания Саипова в его пикапе была найдена записка, в которой говорилось, что что наезд на людей он совершает во имя террористической группировки «Исламское государство».

Трагедия произошла неподалеку от небоскреба, построенного на месте уничтоженных в 2001 году башен-близнецов.

Президент США Дональд Трамп потребовал смертной казни для Сайфулло Саипова.

 

Источник: https://rus.ozodlik.org


URL:
Авторские колонки
Реклама