RSS Контакты
Республика Узбекистан

Шавкат Мирзияев подписал указ о создании Исламской академии

17.12.2017 | Новости

Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев подписал 15 декабря указ о создании в стране Исламской академии.

«Принять предложение управления мусульман Узбекистана, центра исламской цивилизации в Узбекистане и Ташкентского исламского института имени Имама Аль-Бухари об учреждении Исламской академии Узбекистана», – говорится в тексте документа.

Указ направлен на обеспечение высших и среднеспециальных религиозных образовательных учреждений страны высококвалифицированными научными и педагогическими кадрами.

Учредителем негосударственной академии стало Духовное управление мусульман страны. В 2018-2019 учебном году в магистратуру будут приняты первые 16 студентов. В последующие годы квота будет определяться в зависимости от потребностей в научно-педагогических кадрах.

Напомним, что в июне этого года Шавкат Мирзияев подписал постановление о строительстве Центра исламской цивилизации в Ташкенте. А в июле этого года пресс-служба МИД Узбекистана сообщила о том, что Совет министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества принял решение открыть в Самарканде Международный исследовательский центр Имама аль-Бухари.

 

Источник: https://rus.ozodlik.org


URL:
Авторские колонки
Реклама