RSS Контакты
Республика Узбекистан

Президент Узбекистана принял главу TIKA

20.12.2017 | Новости

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев накануне принял прибывшего в страну с визитом президента Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TIKA) Сердара Чама.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Шавкат Мирзиёев, тепло приветствуя гостя, с удовлетворением отметил, что государственный визит в Турцию 25-26 октября текущего года вывел отношения между двумя странами на уровень стратегического партнерства.

Была положительно оценена реализация совместных с турецкими партнерами перспективных программ и проектов в сферах торговли, промышленности, инвестиционной, транспортной, туристической, медицинской, образовательной и других.

На встрече отмечалось важное значение дальнейшего расширения деятельности TIKA в Узбекистане и выведения ее на новый уровень.

В Узбекистане агентством к нынешнему моменту уже реализовано около 700 грантовых проектов на 23,6 млн долларов.

Особо была отмечена необходимость определения перспективных направлений двустороннего сотрудничества, системного развития деятельности TIKA в Узбекистане на основе конкретных проектов.

Была подчеркнута важность скорейшей разработки и реализации соответствующей «дорожной карты», достигнута договоренность о многократном увеличении количества проектов и программ, реализуемых в сферах экономики, культуры, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, туризма и ряде других социально значимых направлений.

Глава TIKA выразил президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву искреннюю благодарность за теплый прием и передал наилучшие пожелания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра страны Бинали Йылдырыма.

Сердар Чам выразил полную поддержку выдвинутых главой Узбекистана предложений и инициатив, а также готовность турецкой стороны приложить максимальные усилия к их своевременной и эффективной реализации.

Добавим, что в Узбекистане деятельность TIKA в республике осуществляется с 1992 года в сферах реализации экономических, торговых, технических, образовательных, социальных и культурных программ, а также ряде проектов по взаимовыгодному сотрудничеству.

 

Источник: https://www.trend.az


URL:
Авторские колонки
Реклама