RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Бухаре началась реставрация замечательного памятника - медресе Кукельдаш

15.03.2011 | Новости

В исторической части – «Старом городе» Бухары в связи с подготовкой к празднику Навруз» начались реставрационные работы в медресе «Кукельдаш» XVI века. Финансирование работы осуществляется в равных долях за счет средств республиканского бюджета и дополнительных доходов местного бюджета Бухарской области, включая средства спонсоров.

Особого внимания заслуживает входная дверь в медресе. Ее створки собраны из деревянных вставок и укреплены шипами без гвоздей и клея. Вставки покрыты мелким резным геральдическим орнаментом.

В композиционном отношении медресе представляет большой интерес. Его наружные стены, которые обычно бывают глухими, в данном случае имеют открытые балконы и покрыты орнаментацией. Это сделано для того, чтобы оставить открытое место вокруг сооружения. Медресе было вскоре застроено, и его наружная отделка потеряла смысл. После капитального ремонта медресе открыто, вокруг него разбит скверик. В настоящий момент внутри памятника функционирует мемориальные музеи творчества писателей Садридина Айни и Жалола Икроми.

В целях обеспечения бережного сохранения и организации современного использования объектов культурного наследия сложившейся исторической части Бухары реставрационные работы памятников старины Бухарской области продолжаться до 2020 года.

Справка:

Медресе Кукельдаш входит в комплекс архитектурных зданий, расположенных на площади Ляби – хауз. Памятник относится к времени правления Абдуллахана (1557-1598). Он считается одним из наиболее монументальных в Средний Азии. В медресе насчитывается 160 комнат.

По материалам ЦентрАзия


URL:
Авторские колонки
Реклама