RSS Контакты
Республика Узбекистан

Hurriyet Daily: В отношениях Турции и Узбекистана появилась трещина

15.03.2011 | Новости

Узбекистан усилил давление на турецких бизнесменов, проведя серию рейдов и судебных процессов после утверждений о том, что турецкие компании, действующие в Узбекистане, являются прикрытием для запрещенного исламистского движения.

«За последние два года более 54 турецких граждан получили обвинения в совершении уголовного преступления», - рассказывается в узбекском документальном фильме.

Узбекистан усилил давление на частные деловые интересы Турции, которая когда-то была союзником этой центрально-азиатской страны. Государственные СМИ обвинили турецкие компании в том, что они являются прикрытием для религиозных экстремистов. Давно опасаясь исламского фундаментализма в стране, где большинство населения являются мусульманами, светские власти, похоже, связывают турецкие частные фирмы с деятельностью запрещенной в стране исламской группы «Нуркус».

Узбекское государственное телевидение неоднократно показывало документальные фильмы, в которых турецкие компании обвиняются в создании теневой экономики, ведении двойной бухгалтерии и распространении националистической и экстремистской идеологии. «За последние два года более 54 турецким гражданам были предъявлены обвинения в совершении уголовного преступления, 50 предприятий с турецкими активами были закрыты за нарушение законодательства страны и причинение вреда экономике», - говорится в специальном репортаже главного узбекского телеканала.

В документальной передаче «Курнамаклик» («Неблагодарные») рассказывалось о том, что «по решению одного лишь ташкентского суда» было конфисковано более половины миллиардов долларов США в виде наличных денег и товаров. Телерепортажи появились после того, как сотрудники узбекских правоохранительных органов провели облаву на один из крупнейших супермаркетов в Ташкенте «Туркуаз». Это была так называемая операция «в масках» с привлечением бойцов спецназа в обмундировании.

В конце прошлого года первый и самый давно функционирующий турецкий супермаркет в Ташкенте был закрыт за нарушение местных законов. Наряду с этим одна из самых престижнейших школ в Узбекистане с английским языком обучения, функционировавшая на финансирование Турции, объявила о прекращении своей деятельности по причинам «безопасности и сохранности».

В 1991 году Турция была первым иностранным государством, признавшим независимость Узбекистана, чье население и официальный язык относятся к тюркской группе. С того времени Турция инвестировала более 1 млрд. долларов США в узбекскую экономику, а в стране функционирует почти 700 турецких фирм. В 2010 году объем товарооборота составил приблизительно 1 млрд. долларов США.

Получить комментарии у посольства Турции в Ташкенте не удалось.

В документальном фильме турецкие компании обвиняются в распространении литературы запрещенной группы «Нуркус» и создании молитвенных комнат, что является незаконным в Узбекистане. В списке государственного канала оказались более десяти турецких компаний, которые, как утверждается, действовали против интересов двух стран, разделяющих общие религиозные, культурные и лингвистические связи.

Члены группы «Нуркус» являются последователями исламского мыслителя XX века Бедиуззаман Саид а Нурси - религиозного ученого, который делал особый акцент на связь между религией и наукой и считал, что общества могут измениться через образование.

Данная группа уже была запрещена в России, а члены «Нуркус» подвергаются гонениям в некоторых бывших советских республиках. Между тем второй главный телеканал Узбекистана «Йослар» («Молодежь») обвинил турецкие образовательные учреждения в том, что они работают для создания секретных ячеек для «Нуркус». В документальном сюжете говорится, что турецкий бизнесмен Мехмет Зеки финансировал «деятельность секты в Узбекистане», и недавно был осужден на 16 лет тюремного заключения. Также были показаны несколько молодых узбеков, сидящих за решеткой в Самаркандском суде, они, как говорится в фильме, «были признаны виновными в причастности к запрещенным экстремистским организациям и распространении материалов, представляющих угрозу общественной безопасности и порядку».

По данным правозащитной группы «Эзгулик», за последние два года более 50 узбеков получили тюремные сроки за принадлежность к группе «Нуркус», в их числе три журналиста и пять сотрудников газеты «Йетти Иклим» и журнала «Ирмок», которые были закрыты в 2009 году. Большинство заключенных являются выпускниками школ, финансируемых частными турецкими организациями, которые процветали в стране, когда в середине 1990 гг. у Турции и Узбекистана были теплые отношения. Позже отношения между странами стали более напряженными, и Узбекистан закрыл турецкие школы и вернул домой сотни узбекских студентов, обучавшихся в Турции.

Перевод Zpress


URL:
Авторские колонки
Реклама