RSS Контакты
Республика Узбекистан

Интеллигенция Узбекистана просит президента вернуть Мухаммада Салиха на родину

13.02.2018 | Новости

Известные поэты, писатели и литературоведы Узбекистана обратились с открытым письмом к президенту Шавкату Мирзияеву с просьбой оказать содействие в возвращении на родину известного узбекского поэта и лидера оппозиционного «Народного движения Узбекистана» Мухаммада Салиха.

Письмо президенту

Авторы письма, обнародованного в социальной сети Facebook 9 февраля – в день рождения основателя классической узбекской литературы Алишера Навои – просят президента Узбекистана оказать содействие в возвращении на родину 69-летнего «великого поэта» современной узбекской поэзии Мухаммада Салиха.

Бывший первый секретарь Союза писателей Узбекистана, экс-депутат узбекского парламента, основатель первого политического народного движения в Узбекистане – «Бирлик» («Единство») и демократической партии «Эрк» («Воля») Мухаммад Салих живет в эмиграции с 1992 года.

Среди подписантов вышеназванного обращения значится имена известного пожилого узбекского писателя Шукрулло, обвиненного в сталинские годы в национализме и приговоренного к 25 годам тюремного заключения, бывшего председателя Союза писателей Узбекистана, народного поэта Джамола Камола, писателей Нурилло Отаханова (Нуриллох Мухаммад Рауфхон), Миразиза Агзама, Махмуда Раджаба и Вафо Файзулло, драматургов Шарофа Бошбекова и Санжарали Имомова, а также литераторов Казакбая Юлдашева и Ибрагима Хаккула.

Как сообщили «Озодлику» авторы письма, электронная версия данного обращения на имя Шавката Мирзияева была отправлена в виртуальную приемную президента 23 января. В свою очередь, подписанты обращения уже получили официальное подтверждение его получения.

«Уважаемый Шавкат Миромонович!

Мы, представители творческой интеллигенции, всегда рядом с Вами во всех ваших делах и начинаниях на благо нашей страны. Мы полностью поддерживаем положительные изменения в экономической, социальной и духовной сферах общества.

В частности, после восстановления утраченного доброго имени ряда поэтов и писателей, наша вера в будущее узбекской литературы еще больше укрепилась.

Мы бы очень хотели, чтобы очередное Ваше исторически значимое решение было связано с поэтом Мухаммадом Салихом, который на протяжении 25 лет живет вдали от родины.

 

Из-за неправильной агитации, которая велась при прежнем режиме, в обществе сформировался страх к имени Мухаммада Салиха, однако представители творческой интеллигенции все равно не забыли о нем как о великом поэте.

 

Мухаммад Салих, в первую очередь, поэт, а затем уже политик. В политику он пришел по воле судьбы, активно участвовал в борьбе за независимость и проявил храбрость и самоотверженность при избавлении нашей страны от советской колонизации», – говорится в письме представителей творческой интеллигенции Узбекистана, направленном на имя президента Шавката Мирзияева.

 

Почему важно возвращение Мухаммада Салиха в Узбекистан?

С этим вопросом «Озодлик» обратился к некоторым подписантам письма на имя главы государства.

Писатель Шукрулло в беседе с нашим репортером говорит, что хочет возвращения Мухаммада Салиха в Узбекистан, потому что считает его поэтом, сумевшим открыть оригинальную и новую страницу в узбекской поэзии.

– Мухаммад Салих был личностью, которая не желала жить примитивной жизнью, загнанной в определенные рамки. Он был оригинальным поэтом, который стремился к чему-то новому. Поэтом, неравнодушным к судьбе народа. Я не знаю, что произошло между ним и государством. Однако он ни в чем не виновен. Что плохого в том, что он вернtтся на родину? В мою голову никогда не приходила мысль о том, что Салих плохой человек, – сказал «Озодлику» 99-летний писатель Шукрулло, являющийся одной из жертв сталинских репрессий.

«Общество должно прогнать ложь из своей жизни!»

Бывший председатель Союза писателей Узбекистана, народный поэт и переводчик Джамол Камол говорит, что первым делом узбекскому обществу необходимо очиститься от лжи. И поэтому возвращение Мухаммада Салиха на родину имеет важную роль в этом процессе, считает он.

 

– Я очень хочу возвращения Мухаммада Салиха на родину. Почему? Во-первых, он друг своей страны, своего народа. Он не представляет никакой угрозы стране и народу. Возможно, он представлял угрозу режиму Ислама Каримова, но принесет только пользу правительству Шавката Мирзияева. Если власти разрешат Мухаммаду Салиху вернуться в Узбекистан, то повысится статус и авторитет нашей страны на международной арене. Будь он оппозиционер или напротив, сейчас важно только одно – каждый из нас должен помочь президенту вытащить страну из болота, в которой она находится. Я верю, что наш президент вернет на родину Мухаммада Салиха и это будет справедливым решением, – сказал Джамол Камол.

«Мухаммад Салих не враждовал с узбекским народом»

Известный узбекский публицист Шароф Убайдуллаев тоже в числе тех, кто поддерживает решение творческой интеллигенции о возвращении народного поэта на родину. Об этом он заявил в интервью Узбекской редакции Би-Би-Си.

– Если Мухаммад Салих и был врагом, то только врагом одного государственного деятеля – Ислама Каримова. Он не враждовал с узбекским народом. Он не желал своему народу зла. Все его старания были исключительно для народа. В конце концов, время подтвердило его правоту. Якобы проявлявшие все эти годы «отцовскую заботу» спецслужбы оказались продажными и эгоистичными лжецами, – сказал Шароф Убайдуллаев.

2017 год – спецслужбы завели новое дело против Мухаммада Салиха после обращения к президенту

Заявления, сделанные Шавкатом Мирзияевым после президентских выборов в Узбекистане, его открытые высказывания о том, что страна находится в тяжелом положении и его призывы к чиновникам быть ближе к простому народу, были положительно встречены Мухаммадом Салихом.

В марте 2017 года поэт и лидер оппозиционного «Народного движения Узбекистана» Мухаммад Салих впервые выступил с видеообращением в поддержку президента Шавката Мирзияева.

В конце августа прошлого года он официально обратился в виртуальную приемную президента с просьбой обеспечить ему политическую и правовую реабилитацию.

Спустя совсем немного времени после этого обращения, Служба национальной безопасности Узбекистана обвинила Мухаммада Салиха «в посягательстве на конституционный строй» в рамках уголовного дела, возбужденного против независимого журналиста Бобомурода Абдуллаева.

Мухаммад Салих назвал эти обвинения заговором, организованным против него ныне бывшим главой СНБ Рустамом Иноятовым с целью недопущения его в страну.

– В конце августа прошлого года я обратился в виртуальную приемную Шавката Мирзияева с просьбой реабилитировать меня по решению Верховного суда. Я слышал, что после того, как мое обращение было официально зарегистрировано, президент направил его в МВД, чтобы решить этот вопрос на законном основании. Однако работающие в этом министерстве «иноятовцы» (приближенные ныне бывшего председателя СНБ Рустама Иноятова – Ред.) передали мое обращение в СНБ. Начался ажиотаж. Там сказали: «Этот человек хочет вернуться. Если это произойдет, то беды обрушатся на наши головы. Это нужно остановить». Но им нужно было найти большую преграду, чтобы предотвратить мое возвращение на родину. За месяц они арестовали Бобомурода Абдуллаева, который длительное время находился под наблюдением. Они придумали преграду под названием «свержение конституционного строя», чтобы не допустить моего возвращения. Сотрудники СНБ просто переписали все с уголовного дела, сфабрикованного против меня 16 февраля 1999 года, изменив лишь имена фигурантов. Таким образом они пытаются напугать Шавката Мирзияева, говоря ему, что я представляю угрозу его правительству, – сказал «Озодлику» Мухаммад Салих.

В декабре 1991 года депутат Верховного Совета Узбекистана и председатель партии «Эрк» («Воля») Мухаммад Салих был единственным соперником Ислама Каримова на президентских выборах. По официальным данным, он получил 12,7% голосов избирателей, по объявленным до этого по радио Узбекистана данным – 33%; по подсчетам независимых наблюдателей – большинство голосов. Студенческая демонстрация сторонников Салиха после выборов была расстреляна, оппозиционные газеты закрыты, на лидеров оппозиции были заведены уголовные дела.

В июле 1992 года Салих сложил с себя депутатские полномочия в знак протеста против репрессий. В апреле 1993 года был арестован за «государственную измену», но под давлением мировой общественности был выпущен из-под ареста с условием о невыезде из Ташкента. Oднако ему удалось бежать в Турцию. С тех пор он живет в Стамбуле.

В 1999 году Верховный суд Узбекистана обвинил его заочно в организации взрывов в Ташкенте и приговорил к длительному сроку заключения под стражу.

Сотрудники узбекских спецслужб неоднократно планировали покушения на его жизнь. Семья Салиха долгие годы подвергалась гонениям и преследованиям со стороны узбекских спецслужб. Его младший брат Мухаммад Бекжан был лишен свободы по политически мотивированным обвинениям. 18 лет он провел в тюрьме, но был выпущен на свободу после прихода к власти в Узбекистане Шавката Мирзияева.

31 января этого года Шавкат Мирзияев отправил в отставку главу СНБ Рустама Иноятова. Многим узбекистанцам это дало надежду на изменение отношения к лицам, подвергнутым гонениям со стороны спецслужб в годы правления Ислама Каримова.

Многие стихи Мухаммада Салиха были переведены на русский, английский, турецкий и многие другие языки мира.

Салих перевел на узбекский язык произведения Франса Кафки, Поля Элюара, Иманта Зиедониса, а также стихи многих турецких и финских поэтов.

После того, как Мухаммад Салих был вынужден покинуть Узбекистан, его книги внесли в список «запрещенной в стране литературы». Упоминание его имени и названия книг внутри страны приравнивалось к преступлению.

 

Источник: https://rus.ozodlik.org


URL:
Авторские колонки
Реклама