RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане проверяют исламский сайт, где артистов назвали «предателями нации»

17.02.2018 | Новости

Комитет по делам религий при Кабинете Министров Узбекистана заявил, что исламский сайт, назвавший работу артистов, участвовавших в дубляже сериала «харамом» и призвавший их «предать позору», нарушил действующее законодательство. Материалы сайта отправлены на экспертизу, сообщает Радио Озодлик (Узбекская редакция Радио Свободная Европа/Радио Свобода).

14 февраля на исламском сайте Azon.uz, который зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации, была опубликована статья, в которой говорится, что работа артистов дубляжа, которые озвучивают сериалы, является «харамом» т.е. запрещенным в шариате. По мнению автора статьи, «эти люди кормят своих детей за счет средств, заработанных запретным путем».

Автор материала назвал узбекских артистов, участвовавших в дубляже сериалов, «самыми ярыми предателями нации, смутьянами, двуличными и лицемерами», и призвал «бороться против них». «В противном случае начнется конец света!», пригрозил автор статьи Зиявуддин Рахим. Как стало известно, гнев и угрозы авторы связаны с дубляжом турецкого сериала «Черная любовь» (Kara Sevda).

– Согласно постановлению №10 Кабмина, статьи, написанные на религиозную тематику, должны пройти экспертизу в Комитете по делам религий. Однако эта статья была опубликована, не пройдя соответствующую экспертизу. Когда я просмотрел статью, понял, что автор перешел границы дозволенного. Ответственность за статью несет Узбекское агентство по печати и информации, которое зарегистрировало этот сайт, – сказал сотрудник Комитета по делам религий при узбекском Кабмине Бобомурод Рустамов.

Ранее Ташкентское отделение Духовного управления мусульман Узбекистана прокляло через свой Telegram-канал турецкий сериал «Черная любовь»

 

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама