RSS Контакты
Республика Узбекистан

Имам-матершинник сравнил сбор пожертвований для мечетей с половой близостью

17.04.2018 | Новости

Главный имам-хатиб Риштанского района Ферганской области Узбекистана Мухаммаднаби Орипов приказал местным имамам до начала священного месяца Рамадан собрать с населения пожертвования для ремонта мечетей и сравнил этот процесс с половой близостью. В распоряжении редакции «Озодлика» оказалась аудиозапись, на которой, предположительно, имам-хатиб Орипов нецензурно выражается прямо на собрании и заявляет, что накажет имамов, не выполнивших его поручения.

Об имаме-матершиннике «Озодлику» через мессенджер Telegram сообщил сотрудник одной из мечетей в Риштанском районе Ферганской области и в подтверждение своих слов отправил в нашу редакцию аудиозапись, сделанную на собрании под председательством имам-хатиба Мухаммаднаби Орипова.

На аудиозаписи мужчина в грубой форме обращается к участникам собрания и использует нецензурную брань.

Двое активистов из Риштанского района в разговоре с репортером «Озодлика» сказали, что голос на аудио действительно похож на голос главного имам-хатиба Риштана Мухаммаднаби Орипова.

По словам имама, связавшегося с нашим радио через Telegram, данная аудиозапись была сделана 12 апреля на собрании с участием имамов мечетей, их заместителей и администраторов мечетей по хозяйственной части (мутавалли – Ред.) в мечети «Каландархона», расположенной в селе «Ок ер».

На аудио, предположительно, имам-хатиб Мухаммаднаби Орипов требует от местных имамов собрать с населения пожертвования для ремонта мечетей до начала священного месяца Рамадан.

«Начинайте подготовку к Рамадану. Меня не интересует, откуда и где вы будете искать, но найдите деньги. Б...дь, не ищите отговорки. Я даю вам стопроцентные полномочия», – говорит на собрании мужчина, голос которого предположительно принадлежит имам-хатибу Мухаммаднаби Орипову.

Затем он отчитывает каждого имама за невыполненную работы по сбору денег для ремонта мечетей и угрожает наказать имамов, не выполнивших его поручения.

«Слушайте меня, это касается всех! Мать вашу, соберите деньги и потом спокойно получайте свои зарплаты. Если хоть кто-то хоть кому-то что-то скажет, засуну его в одно место. Пошел. Я буду говорить по мужски», – обращается к участникам собрания мужчина, голос которого предположительно принадлежит имам-хатибу Мухаммаднаби Орипову.

По словам имама, связавшегося с «Озодликом» через Telegram, на собрании в мечети «Каландархона» председатель собрания использовал матерную брань.

«Э, никто не сможет ничего доказать (Тут имам-хатиб сравнивает сбор пожертвований для мечетей с половой близостью – Ред.). Сейчас деньги идут, если вы щелкаете по мешку, в противном случае, никто их не дает. Даже богатые не дают денег», – говорит имам-хатиб Риштанского района.

 

В переписке через Telegram с репортером «Озодлика» имам одной из мечетей в Риштанском районе рассказал, что представители местного духовенства привыкли к матерной брани главного имам-хатиба Мухаммаднаби Орипова.

«Мухаммаднаби Орипов очень не воспитанный человек. Имамы, заместители имамов и мутавалли мечетей уже привыкли на еженедельных собраниях выслушивать его матерную ругань», – сказал имам одной из риштанских мечетей.

Репортер «Озодлика» связался по телефону с представителем отдела Духовного управления мусульман Узбекистана (ДУМУ) по работе с мечетями. Сотрудник отдела Музаффар Камолов пообещал, что духовное управление изучит данную ситуацию.

Однако позже в телефонном разговоре с нашим репортером представившийся Бахтиёром сотрудник этого отдела заявил, что главный имам-хатиб Риштанского района Ферганской области Мухаммаднаби Орипов не выражался матерной бранью на собрании с участием местных имамов.

– Мы изучили этот случай. Такого точно не было. Мы даже разговаривали с самим Мухаммаднаби Ориповым, – заявил нашему радио представитель ДУМУ.

Сам Мухаммаднаби Орипов в разговоре с репортером «Озодлика» заявил, что «критиковал имамов, чтобы те содержали в чистоте свои мечети».

– Не знаю. Я критиковал, но кажется не материл их. Не материл, просто критиковал. Я прошу их отремонтировать мечети и содержать их в чистоте, – сказал «Озодлику» главный имам-хатиб Риштанского района.

Напомним, что в феврале этого года Кабинет Министров Узбекистана принял постановление «Об эффективной организации работ по благоустройству священных мест поклонения, паломничества, мечетей и кладбищ».

Согласно документу, в Узбекистане в 2018-2019 годах займутся благоустройством священных мест поклонения, паломничества, мечетей и кладбищ. Духовному управлению мусульман Узбекистана рекомендовано в течение месяца сформировать список старых мечетей, требующих реконструкции и ремонта, и организовать соответствующие работы в 2018–2019 гг. за счет Общественного благотворительного фонда по охране и благоустройству святых мест поклонения при ДУМУ и спонсорских средств.

 

Источник: https://rus.ozodlik.org


URL:
Авторские колонки
Реклама