RSS Контакты
Республика Узбекистан

Президент Эрдоган посетил мавзолей Бахауддина Накшбанда в Бухаре

02.05.2018 | Новости

1 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и сопровождающая его турецкая делегация прибыли в Бухару.

Как сообщили журналисты, сопровождающие турецкую делегацию в Бухарскую область Узбекистана, самолет президента Эрдогана приземлился в международном аэропорту Бухара в 9:30 утра по местному времени. Турецкую делегацию встретил глава (хоким) области Уктам Барноев.

В ходе данного визита президента Эрдогана и его супругу Эмине Эрдоган сопровождали глава Узбекистана Шавкат Мирзияев и его супруга Зироатхон Хашимова.

Высокопоставленный гость и представители турецкой делегации посетили мавзолей Бахауддина Накшбанда в Бухаре.

В мазолее, основанном в 1544 году бухарским эмиром Абдулазизхоном ибн Убайдуллохоном, находится единая композиция: гробницы Хазрата Бахауддина и его матери.

Как сообщило турецкое информагентство Анадолу, глава Управления Турции по делам религии Али Эрбаш прочитал аяты из священного Корана у входа в мавзолей.

По некоторым сообщениям, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с особым уважением относится к тарикату Накшбандия.

Далее Эрдоган и сопровождающие его лица побывали в медресе, расположенные на территории комплекса.

Гостям были предложены ягоды шелковицы, собранные с деревьев во дворе комплекса.

Делегация также посетила древнюю цитадель «Арк» и архитектурный ансамбль «Пои-Калон». Кроме того, президенты побывали у исторического комплекса Ляби Хауз.

На этом трехдневный визит турецкого президента в Узбекистан завершился. В Бухарском международном аэропорту Реджепа Тайипа Эрдогана и его супругу Эмине Эрдоган проводили президент Шавкат Мирзияев и его супруга Зироатхон Хашимова.

 

Источник: https://rus.ozodlik.org


URL:
Авторские колонки
Реклама