RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистан возвращается еще одна беженка, находившаяся в списке разыскиваемых «религиозников»

14.05.2018 | Новости

Уроженка Андижанской области Мамура Рахматова, которая с 2005 года жила вначале в Кыргызстане и России, а последние три года – в Турции, вместе с мужем, дочерью, сыном, невесткой и двумя внуками решила вернуться в Узбекистан. В разговоре с «Озодликом» она говорит, что приняла окончательное решение вернуться на родину, вдохновившись политикой президента Мирзияева. Женщина находилась в международном розыске по религиозным обвинениям и обвинению в незаконном пересечении государственной границы.

Следствие – «ваххабизм» – нарушение госграницы – следствие – нарушение госграницы...

50-летняя уроженка Асакинского района Андижанской области Мамура Рахматова, заявившая в разговоре с репортером «Озодлика» о том, что приняла окончательное решение вернуться в Узбекистан, не имеет отношения к «Андижанским событиям», произошедшим 13 мая 2005 года. До начала этих событий женщина находилась в следственном изоляторе и была освобождена после начала этих событий. Выйдя на свободу, Мамура Рахматова покинула Узбекистан.

Как рассказала «Озодлику» Рахматова, в 2005 году она была привлечена к следствию по обвинению в незаконном пересечении государственной границы.

Женщина незаконно пересекла госграницу и некоторое время была вынуждена жить в соседнем Кыргызстане из-за массовых арестов, начавшихся в Избасканском районе Андижанской области в 2000-м году.

Мамура Рахматова, вышедшая замуж за жителя города Пайтуг Избасканского района, в 2000-м году наряду с несколькими местными жителями была задержана по обвинению «в ваххабизме».

– В 2000-м году по обвинению в ваххабизме арестовали группу лиц. В те годы в Пайтуге очень многих верующих посадили в тюрьму. Во время задержания произошла даже перестрелка. Тогда меня тоже арестовали по обвинению в ваххабизме, – говорит Мамура Рахматова.

По словам женщины, после двухмесячного ареста она была выпущена на свободу.

На вопрос репортера «Озодлика» о том, действительно ли на момент ареста она являлась ваххабиткой, Рахматова ответила следующее: «Сказать честно, я не понимаю, кого называют ваххабитами. Я читаю намаз, держу пост...».

Как говорит Мамура Рахматова, после освобождения из СИЗО она и члены ее семьи находились под постоянным наблюдением правоохранительных органов, что, в результате, вынудило ее покинуть страну и бежать в соседний Кыргызстан.

В 2005 году Рахматова была вынуждена вернуться в Узбекистан по настоянию членов семьи. Тогда ее задержали по обвинению в незаконном пересечении госграницы и поместили в следственный изолятор.

После начала «Андижанских событий» 13 мая 2005 года, как говорит Мамура Рахматова, сотрудники милиции выпустили из СИЗО ее и еще нескольких лиц.

– Тогда нас из СИЗО выпустили сами милиционеры. Мелких правонарушителей, а также тех, кто был арестован на 15 суток – всех выпустили сами сотрудники правоохранительных органов. Мы сидели в изоляторе в городе Андижане. Слышали звуки выстрелов, – вспоминает в разговоре с репортером «Озодлика» Мамура Рахматова.

После повторного освобождения из заключения, Мамура Рахматова вместе с детьми уехала в Кыргызстан, а оттуда уже в Россию. Разведенная с первым мужем в Узбекистане женщина повторно вышла замуж в Москве. Ее второй муж также является гражданином Узбекистана. Последние три года семья живет в одном из отдаленных сел в Турции.

Мамура Рахматова говорит, что из-за дороговизны жилья в Москве и Стамбуле, ее семья была вынуждена купить небольшой дом в отделенном турецком селе.

Муж, 27-летний сын и 25-летняя дочь Мамуры Рахматовой имеют просроченные паспорта граждан Узбекистана. У самой женщины нет никаких документов, подтверждающих личность.

Консульство готово протянуть руку помощи

После беседы с Мамурой Рахматовой, репортер «Озодлика» связался по телефону с консульством Узбекистана в городе Анкаре. Наш репортер объяснил помощнику консула Зульхумор Тураевой о том, что семья Мамуры Рахматовой хочет вернуться в Узбекистан, но имеет проблемы с документами.

В ответ помощник консула объяснила, что диппредставительство Узбекистана в Турции готово в рамках закона оказать всю необходимую помощь семье Рахматовой для возвращения в страну.

– Со всеми имеющимися документами они могут обратиться в наше консульство в будние дни, кроме среды. Мы работаем с 10 часов утра и до 12 часов дня, – сказала Зульхумор Тураева.

Офицер РОВД Асакинского района: Пусть возвращаются, я сам их встречу в аэропорту!

10 мая наш репортер позвонил в РОВД Асакинского района. Офицер правоохранительного органа сообщил нашему радио, что Мамура Рахматова действительно находится в списке разыскиваемых лиц.

– Она числится в списке разыскиваемых. Но если она вернется, то никто ее не посадит в тюрьму. Дайте ей мой номер телефона, пусть она позвонит. Я сам встречу их в аэропорту. Потому что такова политика нашего президента, – сказал офицер.

Он добавил, что после возвращения в страну, Мамура Рахматова будет привлечена к следствию.

– Женщину отпустят, если ее вина не будет доказана, – добавил офицер РОВД Асакинского района.

По данным правоохранительных органов Андижанской области, недавно из Турции в страну вернулась еще одна гражданка А.З.М., находившаяся в розыске по тем же обвинениям, по которым обвиняется и Мамура Рахматова.

Добровольное возвращение на родину

Ранее «Озодлик» сообщал о двух находившихся в розыске узбекистанцах, вернувшихся в страну по собственной воле и еще о нескольких граждан, которые изъявили желание вернуться на родину.

В частности, 22 марта этого года в Узбекистан вернулся житель Маргилана Ботиржон Ибрагимов, который после отъезда из страны был объявлен в розыск по религиозным обвинениям и на протяжении последних четырех лет состоял в списке разыскиваемых. А 3 апреля в Узбекистан вернулся еще один гражданин – уроженец Наманганской области Бахтияр Хамраев, который последние четыре года жил в Кыргызстане.

27 апреля в разговоре с репортером нашего радио 48-летний уроженец Каттакурганского района Самаркандской области Мухиддин Сайфуллаев, также состоящий в списке разыскиваемых лиц, говорил, что планирует вернуться из Египта в Узбекистан.

Обнадеживающая политика Мирзияева

Спустя шесть месяцев после победы на президентских выборах Шавкат Мирзияев начал процесс реабилитации семей, члены которых были осуждены по религиозным мотивам.

Сотрудники хокимиятов, внутренних дел, прокуратуры и спецслужб на местах ходили по домам лиц, находившихся в «черном списке» силовых структур, чтобы сообщить им о том, что они исключены из данного списка и обещали помочь им вернуться к нормальной жизни.

Напомним, что 15 июня 2017 года на видеоселекторном совещании с участием имамов и религиозных деятелей президент Узбекистана Шавкат Мирзияев поручил тщательно изучить дела мусульман, оказавшихся в так называемом «черном списке», и начать работу с семьями лиц, осужденных по религиозным мотивам.

На встрече с имам-хатибами 1 сентября прошлого года в медресе «Барокхан», расположенном внутри комплекса Хаст-Имам (Хазрати Имам) в Ташкенте, президент Мирзияев сообщил, что 16 тысяч из 17 тысячи мусульман исключены из «черного списка». Глава государства говорил, что порядка 9500 человек уже трудоустроены.

«Мы придаем большое значение возвращению к здоровой жизни тех, кто сбился с правильного пути, по незнанию и не имея жизненного опыта попал под влияние деструктивных идей и течений. Мы никогда не должны забывать одну жизненную истину: если мы не проявим великодушия к таким людям, считая их «плохими», не протянем им руку помощи, они так и останутся изгоями общества», – говорил тогда президент Шавкат Мирзияев.

В марте этого года глава и руководители силовых структур Самаркандской области призвали находящихся в розыске узбекистанцев вернуться на родину. 12 марта на собрании с местными жителями хоким области Туроб Джураев обещал, что граждан, вернувшихся в страну по собственной воле, не будут сажать в тюрьму.

 

Источник: https://rus.ozodlik.org


URL:
Авторские колонки
Реклама