RSS Контакты
Республика Узбекистан

ЕС не намерен приостанавливать планы по открытию представительства в Ташкенте

22.03.2011 | Новости

Евросоюз не намерен приостанавливать планы по открытию своего представительства в Ташкенте. Об этом в интервью Радио Свободы сообщила пресс-секретарь МИД ЕС Майя Косянчич.

Как сообщила 18 марта узбекская служба Радио Свободы (Озодлик), ЕС "сильно обеспокоен" закрытием представительства "Хюман Райтс Уотч" в Узбекистане, но не намерен в ответ на это отказаться от своих планов по открытию представительства ЕС в Ташкенте.

Напомним, что несколько дней назад многие СМИ сообщали, что Европейский союз предпринял демарш против Узбекистана после решения узбекских властей о ликвидации представительства "Хьюман Райтс Вотч" в стране, отказавшись от открытия Делегации ЕС в Ташкенте.

Так uznews.net 17 марта ссылаясь на Майкла Манна, пресс-секретаря министра иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон, сообщил, что Евросоюз принял решение приостановить ранее подписанное соглашение об открытии в Узбекистане представительства организации.

Представитель ЕС Майя Косянчич опровергла эти сообщения, отметив, что они "не отражают действительности. Мы верны своим планам послать в будущем в Узбекистан нашу делегацию", цитирует её издание.

Напомним, что ЕС объявил о планах открытия своего представительства в Ташкенте вскоре после визита Ислама Каримова по приглашению Президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозо в Брюссель.

Что касается закрытия "Хюман Райтс Уотч", М.Косянчич заявила, что ЕС "будет пристально наблюдать за этим процессом и поднимать этот вопрос в будущих переговорах на высшем уровне".


URL:
Авторские колонки
Реклама