RSS Контакты
Республика Узбекистан

Еврокомиссия высоко оценивает достижения Узбекистана в сфере развития гражданского общества

23.03.2011 | Новости

В последнее время Узбекистан стал активным портерам стран Европейского Союза, что отмечается в росте взаимных посещений разных делегаций, а также в реализации совместных, как экономических, так и социальных проектов.

Вместе с тем, данное сотрудничество развивается и в области поддержки ЕС институтов гражданского общества Узбекистана. Об этом сообщает Uzdaily.uz.

Так, на днях в Ташкенте с участием представителей более 100 негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана состоялись мероприятия по презентации очередного этапа реализации в Узбекистане Программы партнерства и институционального развития (IBPP) Комиссии Европейского Союза.

Программа реализуется в рамках Межправительственного финансового Соглашения между Республикой Узбекистан и Комиссией Европейского Союза, и предусматривает проведение грантовых конкурсов среди гражданских институтов по различным приоритетным направлениям государственного и общественного строительства. При этом основным партнером с узбекской стороны определена Национальная ассоциация ННО Узбекистана (НАННОУз).

Как было отмечено, в ходе презентаций, в Республике Узбекистан с первых лет независимости уделяется особое значение формированию и независимому развитию самостоятельных, устойчивых, пользующихся поддержкой различных социальных групп и широких слоев населения гражданских институтов, в частности ННО, как важнейшей задачей на пути построения демократического правового государства и сильногогражданского общества является.

Как отметил, эксперт Института по изучению гражданского общества Х.Шеров, приоритетным направлением деятельности ННО Узбекистана численность которых уже превысило 5 тыс., становятся защита прав, свобод и законных интересов людей, реализация демократических ценностей, обеспечение и поддержание баланса интересов в обществе. По мере своего развития и укрепления авторитета, эти институты все больше и больше становятся эффективным инструментом общественного контроля над деятельностью органов государственной власти и должностных лиц.

Как отмечал Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов в своем докладе «Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране», на современном этапе развития страны дальнейшее усиление роли ННО и других гражданских институтов становится решающим фактором реализации поставленной цели по демократизации, формированию гражданского общества и интеграции нашей страны в мировое сообщество.

Также участвующие представители ННО отметили, что отечественные ННО успешно участвуют и осуществляют международные проекты, в том числе в рамках программ Евросоюза ТАСИС, партнерства и институционального развития, направленных на укрепление потенциала гражданских институтов Узбекистана, поддержку их взаимодействия с неправительственными организациями Евросоюза.

Так, в 2008-2010 годах ряд отечественных ННО успешно реализовывали совместные проекты с НПО ЕС в сфере: улучшение качества обучения детей с ограниченными возможностями посредством обеспечения интегрированных экологических образовательных курсов с детьми из общеобразовательных школ; повышения роли и статуса женщин в обществе, усиления потенциала женских ННО Узбекистана; Проект реализован Центром поддержки гражданских инициатив, Ассоциацией деловых женщин города Коканда, Женским ресурсным центром «Марта» (Латвия), Агентством Торгово-промышленной, сельско-хозяйственной и ремесленной палаты Милана (Италия);содействия в развитии предпринимательства среди женщин и молодежи в сельских районах Узбекистана. Проект реализован Узбекской ассоциацией инженеров-консультантов и строителей и Центром делового и технологического развития (Греция);повышения потенциала молодежных ННО. Проект реализован ННО «FAOL» и европейским НПО «EuropeanPerspectives»; и т.д.

Как отметили представители ЕС, Еврокомиссия высоко оценивает достижения Узбекистана в сфере развития гражданского общества, а также реализацию программы IBPP в стране. По их мнению, реализация совместных проектов ННО Узбекистана и НПО ЕС в целом положительно сказывается на укреплении отношений Узбекистан-ЕС во всех сферах.

Также учащим были разъяснены правила и требования предъявляемые к грантовым проектам конкурса.


URL:
Авторские колонки
Реклама