RSS Контакты
Республика Узбекистан

3600 узбекистанцев совершат малый хадж

23.03.2011 | Новости

С 14 марта по 2 мая обряд весенней умры (малый хадж) в Саудовскую Аравию осуществят 3600 паломников из Узбекистана.

Как сообщает ГАЗЕТА.UZ со ссылкой на Комитет по делам религий при Кабинете Министров, самолетами Национальной авиакомпании из Ташкента в Джидду будет совершено 17 рейсов.

Представители Узбекистана размещаются в гостиницах «Ажнихат ал-Мажиди» в Медине и «ал-Барака мавадда» в Мекке, которые расположены недалеко от мест паломничества.

Паломников сопровождают 18 врачей и 2 повара, а также представители Комитета по делам религий и Управления мусульман Узбекистана.

Организацией и проведением ежегодных хаджа и умры в Узбекистане занимается специальный общественный совет, образованный в 2006 году указом Президента.

Его задачами являются координация усилий министерств, ведомств, органов власти на местах и общественных организаций по подготовке и проведению паломничества, а также контроль за соблюдением требований безопасности и законодательства в этой сфере.

Паломникам оказывается всесторонняя помощь – организация специальных авиарейсов, медицинские услуги, оформление визовых документов.

С 2009 года из-за большого количества желающих совершить малый хадж паломничество умра было разделено на два этапа: весенний и осенний.


URL:
Авторские колонки
Реклама