RSS Контакты
Республика Узбекистан

Неправительственные организации Узбекистана предлагают расширить их полномочия

24.03.2011 | Новости

В Узбекистане планируется расширить функции махалли в системе общественного контроля за деятельностью госорганов.

Об этом было заявлено в ходе двухдневного учебного семинара, посвященного роли средств массовой информации в освещении государственной политики в области поддержки и развития органов самоуправление граждан (махалли), сообщает Uzdaily.uz.

Как отметил первый заместитель председателя благотворительного фонда «Махалла» Р.Шералиев: «сейчас необходимо предусмотреть дальнейшее расширение функций иститута махалли в системе общественного контроля за деятельностью органов управления, обеспечить тесное взаимодействие органов государственной власти и управления с органами самоуправления граждан в целях широкого информирования общественности о реализации государственных социальных программ на местах». «Кстати, когда мы говорим о взаимодействии институтов гражданского общества, именно функция общественного контроля позволяет махалле и СМИ функционировать в тандеме и в двухстороннем порядке реализовать эту ответственную задачу перед обществом», - подчеркнул он.

По словам ответственного работника Министерства внутренних дел Узбекистана Г.Фарманова, сегодня значительную роль в обеспечении общественной стабильности на местах, противодействию различным вызовам и угрозам безопасности играют общественные структуры «Махалла посбони» при органах самоуправления граждан. Повышение эффективности их работы даст возможность более скоординировано вести профилактическую работу в данном направлении.

Напомним, что данный семинар был организован Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных СМИ и информационных агентств Узбекистана совместно с Благотворительным фондом «Махалла» и Институтом по изучению гражданского общества. В интерактивный процесс семинарских занятий были приглашены депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, ведущие эксперты, специалисты и ученые общественно-гуманитарных сфер, которые подробно ознакомили журналистов с кругом приоритетных задач, выдвинутых в докладе Президента Ислама Каримова «Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране».


URL:
Авторские колонки
Реклама