RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане запретили использовать знак "Халяль" на этикетках

25.03.2011 | Новости

Узбекское агентство стандартизации, метрологии и сертификации информирует производителей мясомолочной продукции Узбекистана о запрете на использование знака "Halal" на этикетках маркировок. Об этом сообщили агентству "Регнум" 24 марта в пресс-службе агентства "Узстандарт".

По словам собеседника агентства, в рамках Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FАО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) был принят ряд стандартов, технических норм и правил, методических указаний и других рекомендаций под общим названием "Кодекс Алиментариус", определяющих требования к пищевым продуктам, в том числе и их маркировке.

"Так, среди принятых документов "Кодекса Алиментариус", был принят документ "Общие методические указания в отношении использования арабского термина "Halal", который не принят в Узбекистане", - отметил представитель пресс-службы.

Он обратил внимание на то, что в нормативных документах на производимую в Узбекистане продукцию отсутствуют требования к маркировке продукции логотипом "Halal".

"В связи с этим, маркирование продукции данным логотипом без наличия требований и условий в нормативных документах на её производство не допускается, так как является не достоверной, не подтверждающейся документально, что приводит к нарушению закона "О защите прав потребителей", - заключил собеседник агентства.

Между тем, в настоящее время халяль-индустрия превратилась в одну из самых прибыльных и развивающихся отраслей во всем мире. Пометка "халяль" на колбасных и прочих мясных изделиях подтверждает тот факт, что выработаны они в соответствии с мусульманскими традициями. По данным малазийского издания Halal Journal, на сегодняшний день 16% всемирного рынка продуктов питания - это халяльный товар. Мясную и куриную продукцию этой марки экспортируют Аргентина и Бразилия, одним из крупных поставщиков баранины-халяль является Новая Зеландия. Постоянно расширяют свои предложения для мусульман такие мировые компании, как Tesco, McDonald's и Nestle. Во многих странах мира открываются рестораны "халяль", посетители которых могут быть уверены, в том, что блюда приготовлены с соблюдением необходимых норм. За несколько последних лет объем продаж мяса "халяль" в таких крупных американских компаниях, как ConAgra, Tyson, Oskar Mayer и т.д., увеличился на 70%.


URL:
Авторские колонки
Реклама