RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан и Пакистан подпишут соглашение о выдаче боевиков

25.03.2011 | Новости

Пакистан, в котором насчитывают сотни узбекских боевиков Аль-Каиды в племенных регионах, планирует в ближайшее время подписать договор с Узбекистаном об их выдаче. Об этом 25 марта сообщает пакистанское издание The Express Tribune.

Соглашение должно быть подписано на этой неделе во время двухдневной поездки в Ташкенте премьер-министра Пакистана Юсуф Раза Гилани, сообщает The Express Tribune, ссылаясь на свои источники. Пока что различие мнений между экспертами двух стран по проекту соглашения вызывает небольшую задержку в его подписании.

"В принципе Пакистан и Узбекистан уже согласились подписать договор о выдаче," отметил источник издания.

Правительства Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана заявляют о том, что сталкиваются с угрозами для их безопасности от Аль-Каиды и Исламского движения Узбекистана, чьи боевики проявляют наибольшую активность в племенных районах Пакистана и в Афганистане.

Тем временем в Ташкенте 24 марта премьер-министр Гилани сказал, что Пакистан и страны Центральной Азии должны работать вместе, чтобы бороться с экстремизмом в регионе, чтобы они могли получить с процессом развития. Он сказал, что Пакистан заинтересован в повышении безопасности и военного сотрудничества с Узбекистаном.

Он также заявил, что северный сосед Афганистана, Узбекистан является важной частью видения правительства Пакистана в установлении мира.

"Обе страны Пакистан и Узбекистан сталкиваются с общими угрозами и вызовами от экстремизма, и имеют интересы в Афганистане, где ухудшение ситуации с безопасностью в течение последних трех десятилетий дестабилизировало весь регион", сказал он.

Пакистанского Премьер-министра сопровождал в поездке министр иностранных дел Хина Раббани Хар, министр водных ресурсов и энергетики Навид Камар и министр сельского хозяйства Исрарулла Зехри.

Раббани Хар и его узбекский коллега Равшан Гуломов подписали ряд соглашений и меморандумов о взаимопонимании. Узбекистан также предложил поставку автобусов, грузовиков, машин и химических веществ в Пакистан.

Министерство иностранных дел Пакистана заявило, что сотрудничество с Узбекистаном является частью пакистанских усилий для улучшения отношений с государствами Центральной Азии, так как в стране менее негативные взгляды среди жителей северной части Афганистана, которые в основном этнические узбеки и таджики.


URL:
Авторские колонки
Реклама