RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане открылись новые соборные мечети

06.05.2019 | Новости

3 мая накануне начала месяца Рамадан открылись новые соборные мечети в Ферганской и Навоийской областях республики.

В Дангаринском районе Ферганской области состоялось открытие соборной мечети «Саидахмадхон хожи». Новое здание мечети было построено в течение двух последних лет. 
В торжественной церемонии открытия религиозного храма приняли участие заместитель Комитета по делам религий Музаффар Камилов, заместитель Управления мусульман Узбекистана, шейх Абдулазиз Мансур и другие улемы.
В рамках торжеств были проведены суннат-той 10 мальчиков из малообеспеченных семей махалли и вручены 4 инвалидных колясок людям, нуждающимся в социальной защите.
В этот же день в Навбахорском районе Навоийской области была открыта соборная мечеть «Шейха Абула Хасана Харакони». Одновременно в мечети могут находиться 600 человек. Примечательно, что мечеть расположена по дороге к святыне «Чашма» Нуратинского района. 
4 мая в Кегейлийском районе Каракалпакстана состоялось открытие нового здания соборной мечети «Искандар и Алавуддин ишан». В мероприятии приняли участие ветеран труда Каллибек Камалов, глава казията мусульман Каракалпакстана Ш.Бауатдинов и имам-хатибы мечетей республики.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама