RSS Контакты
Республика Узбекистан

ЕС и ЮНЕСКО проведут реставрацию мечети в Хиве

22.05.2019 | Новости

20 мая 2019 года в Директорате по развитию Европейского союза в г.Брюсселе прошло первое заседание Обзорного комитета совместного проекта ЮНЕСКО и Евросоюза «Коридоры наследия Шелкового пути в Афганистане, Центральной Азии и Иране - международный аспект Европейского Года культурного наследия», в работе которого приняли участие глава Миссии Узбекистана при ЕС, Посол Дильер Хакимов и директор офиса Всемирной туристской организации в нашей стране Миртолиб Захидов. 

Запущенный в октябре 2018 года в г.Самарканде многострановый проект финансируется Европейским союзом и осуществляется ЮНЕСКО и рассчитан на 36 месяцев в рамках Европейского Года охраны культурного наследия. 
Как сообщает пресс-служюа МИД республики, он будет способствовать обмену передовым опытом между национальными музеями, определению общих тем в целях содействия пониманию наследия Шелкового пути как моста между Востоком и Западом. 
B ходе встречи стороны подтвердили, что проект сосредоточен на устойчивом развитии взаимных поездок людей посредством связанных с туризмом инициатив и развития искусств, ремесел и культурных творческих отраслей в странах вдоль Шелкового пути в качестве средства укрепления мира и культурного взаимопонимания. 
Как подчеркнули представители узбекской делегации, эта инициатива представляет собой уникальную возможность для развития международного сотрудничества и взаимообмена между Европой и странами-партнерами в регионе, укрепления потенциала социальной сплоченности, формирования гражданства и экономического развития. 
В этой связи совещание утвердило состав и полномочия Обзорного комитета проекта, его председателя и членов. Кроме того Обзорный комитет обсудил и утвердил рабочий план реализации проекта и ожидаемые результаты. 
В части, касающейся Узбекистана, ожидается, что одной из первоочередных задач станет реставрация мечети Богбонли на территории культурно-исторического заповедника Ичан-кала в г.Хиве, являющегося объектом всемирного наследия человечества. 
По итогам совещания принято предложение узбекской делегации о проведении Второго обзорного комитета проекта в г.Хиве в марте 2020 года.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама