RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Самарканде отреставрирован купол медресе Тилля-кори

21.08.2019 | Новости

В Самарканде в преддверии празднования 28-летия Независимости Республики Узбекистан, проведения Международного фестиваля «Шарк тароналари» и Международной научной конференции ЮНЕСКО «Сохранение материального и нематериального культурного наследия: актуальные вопросы и стратегии их решения» была завершена работа по реставрации купола мечети медресе Тилля-кори ансамбля Регистан.

Как сообщает «Самаркандский вестник», большой купол над барабаном мечети Тилля-кори был реконструирован в 1976-1978 годы специалистами Самаркандских научно-реставрационных производственных мастерских. Купол был облицован глазурованными плитками. В течение 40 лет на куполе несколько раз производился текущий ремонт. А в 2019 году по инициативе руководителя ансамбля Регистан Бехруза Маруфи была начата работа по реставрации купола. В мае монтажниками подрядной организации ООО «Самарканд таъмир» были установлены металлические хомуты, трубчатые леса вокруг четверика, восьмерика, барабана и купола.
 
Согласно проекту были разобраны пришедшие в негодность керамические глазурованные плитки на поверхности купола. После разобраны забутовки из гипса и кирпичного поповника толщиной от 20 до 50 см. Весь этот строительный мусор был вручную загружен на автомашины, так как, согласно правилам, вблизи архитектурных комплексов не должна работать техника, создающая вибрации. После очистки купола от поврежденной керамики и забутовки монтажники начали собирать конструкцию железного пояса вокруг купола с просверливанием отверстий в сооружении для анкерных болтов, все это было сделано для укрепления купола. Его поверхность была оштукатурена специальным раствором толщиной два сантиметра с добавлением клея и других веществ для предотвращения попадания влаги.
 
Следующая операция включала натягивание нержавеющей металлической сетки по всему контуру купола, а также изготовление кругов из деревянных досок для восстановления симметрии его облицовки. Параллельно с этим велись работы по реставрации барабана из глазурованных и терракотовых плит, сталактитов и арабских надписей из майоликовой плитки по периметру купола. Реставрировались восьмёрка, четверик, тройник и стены из глазурованных и терракотовых плит, а также тимпаны из плит резной наборной мозаики, в каждом квадратном метре которой было до 2000 элементов. После капитальной реставрации купол Тилля-кори облегчился на более 100 тонн, тем самым снята нагрузка на фундамент мечети и на несколько десятилетий продлена «жизнь» этого сооружения.
 
В устройстве металлических хомутовых лесов на высоту более 30 метров участвовали восемь специалистов во главе с опытным бригадиром Баходуром Бекчаевом. В этом, одном из самых крупных проектов реставрации архитектурных объектов за последнии годы в Узбекистане, непосредственно участвовали такие опытние мастера реставраторы самаркандской школы, как Рахмон Тоиров, Олим Шарипов, Даврон Тоиров, Рахим Рузибаев, Холмурод Ахмедов, Азиз Халимов, Мурод Ахмеджанов, Фазлиддин Камалов, Нормухаммад Эшонкулов, Икром Атабоев, Абдусаттор Вахобов, Азиз Халимов, Аъзам Ахтамов, Абдурахмон Асадов, Усмон Жабборов и другие. Кроме этого, надо отметить труд и вклад известных специалистов реставрационного дела Давлата Хакимова, Бахрилло Абдуллаева, Олмоса Умарова, Орзу Бердиева, Шухрата Турсунова и других.
 
Проект реставрации укрепления купола разработан архитектором ООО «Атлант проект» Маматом Халикуловым. Сметно-финансовая документация разработана и утверждена ХНИУП «Мерос чашмаси» при Главном управлении по сохранению и изпользованию культурного наследия Министерства культуры Республики Узбекистан, а финансирование данных работ осуществлялось из специального счета ансамбля Регистан. На реставрацию купола мечети Тилля-кори потрачено 1,7 милиардов сумов.
 
- Подготовительная работа по реставрации купола началась 2013 году, - рассказывает экс-руководитель анвсамбля Регистан Бехруз Маруфи. – Необходимость в реставрации возникла давно, так как в ходе восстановления купола мечети Тилля-кори в 1978 году стройматериалов было израсходовано сверх нормы, что впоследствии дало значительную нагрузку на фундамент этого объекта. В 1993 году началась просадка фундамента, но сразу приняты экстренные меры по сохранению и укреплению данного сооружения. Учитывая все это, мы со специалистами и проектировщиками разработали свое предложение по облегчению купола, которое было одобрено руководством нашей страны, после чего в этом году начата работа. Капитальная реставрация купола, барабана и частичная реставрация четверика, восмерика и боковых стен были осуществлены в кратчайшие сроки и соответсвуют мировым стандартам.
 
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама