RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане создают уникальную монографию о Коране

23.10.2019 | Новости

В Узбекистане ведется работа по научной программе, связанной с созданием монографии-альбома «114 Коранов Узбекистана». 

В проекте принимают участие Ефим Резван, руководитель Международного центра исламских исследований, и Анна Кудрявцева, руководитель направления «Коран и доисламская поэзия».
Результатом деятельности проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» за три года его существования стало издание 20 томов книг-альбомов и создание более 20 документальных фильмов о сокровищах культурного наследия Узбекистана совместно с ведущими востоковедами, археологами, коллекционерами и этнографами мира.
Концепция издания «114 Коранов Узбекистана», реализуемого в рамках этого проекта, включает в себя поиск в мировых коллекциях рукописей Корана, связанных с территорией Узбекистана, выбор, тщательное изучение и описание 114 таких рукописей. Предполагается, что каждая сура будет представлена в альбоме страницами одного из этих списков.
В Узбекистане была показана серия документальных фильмов «Факты и мифы Катталангарского Корана», основанных на исследовании Ефима Резвана, результатом которого стала монография «Коран Усмана». Эта работа стала лауреатом национальной премии «Книга года» в номинации «Humanitas»; лауреатом второго международного конкурса государств-участников СНГ «Искусство книги» в номинации «Диалог культур»; получила диплом ЮНЕСКО как «Лучшее издание, вносящее значительный вклад в диалог культур».
По данным islamisemya.com, показ серии фильмов, международная премьера которой прошла в рамках «Недели культурного наследия «Узбекистан – перекресток великих дорог и цивилизаций: империи, религии, культуры», вызвал и повышенный интерес узбекских и российских СМИ к проекту «114 Коранов Узбекистана».
В рамках работы с коллекциями узбекских научных институтов, высших учебных заведений, музеев и мест поклонения исследователям из МАЭ РАН удалось выявить и описать десятки интереснейших рукописей Корана, установить неисследованные ранее закономерности бытования Священной книги.
Работа над проектом продолжается. На протяжении многих веков земли сегодняшнего Узбекистана являлись одним из важнейших духовных и интеллектуальных центров исламского мира. Интереснейшая история страны отражена не только в исторических хрониках и величественных архитектурных сооружениях, но и в рукописях Корана, которые здесь создавались, хранились или изучались.


Источник:пресс-служба Управления мусульман Узбекистана


URL:
Авторские колонки
Реклама