RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Ташкенте с сегодняшнего дня отменена обязательная регистрация, доставлявшая множество неудобств

01.04.2011 | Новости

Власти Ташкента с 1 апреля отменили обязательную регистрацию для жителей столицы.

Согласно изменениям, теперь каждый желающий жить и свободно передвигаться в столице одной из самых густонаселённых республик Центральной Азии, может не беспокоиться о штампе регистрации в паспорте.

Напомним, что до нововведения, жители областей Ташкента не имели права вставать на постоянную прописку в городе без специального разрешения властей. Решение о выдаче разрешения выносила специальная комиссия.

А с нового года в столице без каких-либо комментариев со стороны властей была отменена и временная регистрация для приезжих из областей республики.

Отсутствие штампа в паспорте о временной или постоянной регистрации, лишала граждан этой страны права находиться в столице более трёх дней, устраиваться на работу, находиться в домах их родственников, проживающих в Ташкенте, да и просто находится в местах присутствия милиционеров.

Без постоянной прописки в Ташкенте жители областей не имели права купить квартиру в столице. В связи с чем, многие выходили из ситуации, покупая себе недвижимость и оформляя её на своих родственников или знакомых, проживающих в Ташкенте.

Отсутствие прописки также лишало права одного из супругов находится в одном доме со своей второй половиной. Несмотря на то, что один из супругов имел прописку в Ташкенте, это не давало права второму находится с ним в одном доме. И во время паспортных проверок, одному из супругов приходилось прятаться в квартире от милиционеров, чтобы его не оштрафовали.

Запреты также коснулись и граждан соседних республик, в частности Кыргызстана. Если до нового года представители этих стран, которым приходилось в связи с работой или другими вопросами находиться в Ташкенте более трёх дней, имели право вставать на учёт, получая право на временную регистрацию, то после нового для них был введён запрет. В связи с чем, многие из них выходили из ситуации, живя у знакомых, регистрировались в гостиницах, были вынуждены платить немалые деньги за гостиничные услуги и регистрацию.

Теперь же, согласно изменениям, граждане соседних стран, с которыми Узбекистан имеет безвизовый режим, могут также свободно приезжать, жить и передвигаться по одной из самых больших столиц в Центрально-Азиатском регионе. А жители Узбекистана, согласно своим конституционным правам, а теперь и новому решению властей столицы, могут свободно покупать себе недвижимость и жить со своими супругами в одном доме, не прячась от милиционеров, пишет CA-News.


URL:
Авторские колонки
Реклама