RSS Контакты
Республика Узбекистан

Религиозные лидеры Узбекистана призвали общественность не верить ложной информации о коронавирусе

28.03.2020 | Новости

Религиозные лидеры в Узбекистане, вместе с правительством, призывают общественность не паниковать и не поддаваться на дезинформацию о распространении нового коронавируса, сообщает central.asia-news.com. По состоянию на четверг (27 марта), в Узбекистане было зафиксировано 75 подтвержденных случаев заболевания. Во вторник (24 марта) узбекское правительство ввело запрет на въезд и выезд из Ташкента, чтобы предотвратить распространение COVID-19 в другие города и области. 16 марта Управление мусульман Узбекистана выпустило фетву, объясняющую правила поведения во время карантина и эпидемии.

Муфтий Узбекистана Усмонхон Алимов зачитал фетву по национальному телевидению. Проведение ежедневных молитв дома разрешено, сказал Алимов. Он призвал общественность внести свой вклад в предотвращение распространения заболевания и следовать рекомендациям Министерства здравоохранения.

«В таких чрезвычайных ситуациях для нашей религии неприемлемо необоснованное повышение стоимости продуктов питания, лекарств и других предметов первой необходимости, создание искусственного дефицита и распространение слухов среди населения, а также сеять панику», — говорится в фетве.

Другие религиозные лидеры в Узбекистане призвали свои паствы сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. «Необходимо соблюдать личную гигиену. Но самое главное — соблюдать спокойствие и не допускать паники. Мы молимся за всех людей Узбекистана», — сказал митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, архиерей Русской православной церкви, в своем видеообращении 18 марта.

С подобными обращениями выступили лидеры пятидесятнических, католических и армянских христианских паств в Узбекистане. Борьба с подстрекательством Тем временем, узбекские правоохранительные органы принимают серьезные меры для предотвращения распространения слухов и сдерживания паники среди населения. Специальная рабочая группа, в которую входили сотрудники Генеральной прокуратуры, выявила 33 онлайн-аккаунта, которые распространяли деструктивную информацию, вызывали панику среди населения и нарушали мирную жизнь, сообщили в Министерстве внутренних дел (МВД) 17 марта. Из них 25 аккаунтов принадлежали пользователям, зарегистрированным за рубежом. В отношении них ведется расследование, передает МВД.

Кроме того, полиция выявила 13 человек, подозреваемых в распространении ложной информации в соцсетях. Четверо из них ответят перед законом, а девяти другим выданы предупреждения. «Не становитесь марионетками в руках тех, кто намерен дестабилизировать обстановку в стране. Не забывайте: каждая ситуация будет немедленно выявлена, в отношении обвиняемого — приняты законные меры», — сказал пресс-секретарь МВД Шохрух Гиясов.

Согласно узбекскому законодательству, изготовление или хранение материалов, предназначенных для создания паники среди населения, наказывается штрафом от 4600 долларов США (44 млн сумов) до лишения свободы сроком до трех лет. Распространение таких материалов наказывается штрафом от 7000 долларов США (67 млн сумов) до лишения свободы сроком от трех до пяти лет. В своем обращении к нации 18 марта президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев также затронул проблему распространения дезинформации.

«В нынешней ситуации некоторые безответственные, несведущие в реальном положении дел и стремящиеся “пропиариться” личности будут стараться распространять различные слухи и вымышленную информацию», — сказал Мирзиёев. «В связи с этим прошу у нашей общественности: не надо поддаваться панике или нагнетать тревогу. Мы должны не допустить распространения в прессе и социальных сетях недостоверной, необоснованной информации. Органы правопорядка должны взять данный вопрос под особый контроль», — добавил он.

Тогда как такие усилия направлены на борьбу с местными источниками слухов, внимание международного сообщества в настоящее время приковано к активным кампаниям по дезинформации, проводимым правительствами Китая, России и Ирана в связи с коронавирусом. «Koronavirus-info» Одним из инструментов, используемых для борьбы с фейковыми новостями и дезинформацией, является Телеграм-канал «Koronavirus-info», созданный Министерством здравоохранения Узбекистана, Агентством печати и информации, Союзом молодежи и Национальным фондом поддержки и развития масс-медиа. В инициативе приняли участие многие узбекские журналисты и блогеры.

С 15 по 19 марта на канал подписалось почти 500 тыс. пользователей, что сделало его одним из крупнейших каналов в Узбекистане. «Мессенджер Телеграм — это самый популярный канал распространения информации в Узбекистане. Поэтому “Koronavirus-info” сегодня является важным источником информации об эпидемии и борьбе с вирусом», — говорит узбекский журналист Алишер Мухаммадалиев. «Вместе с началом эпидемии интернет-пространство заполонили слухи о вирусе, в том числе откровенно провокационные», — сказал он. «Различные экстремистские каналы называли вирус “карой Китаю за притеснения уйгур”, высказывали мнения, что им не болеют мусульмане, а только лишь христиане и буддисты», — добавил он. «Помимо слухов, сеющих национальную рознь, в Узбекистане с первых дней карантина распространилось множество совершенно глупых сообщений, призванных сеять панику. Например, про вертолеты, которые будут дезинфицировать город [Ташкент] с воздуха, или про сотни зараженных в городе», — рассказал Мухаммадалиев.

«Очень многие радикальные исламистские каналы распространяли в Фейсбуке и Телеграме информацию о том, что в слове “коронавирус” содержится слово “Куран”, и что вирус несет наказание “неверным”», — сказала жительница Ташкента Мансура Абдухаликова. «Что его не стоит бояться тем, кто соблюдает намаз. Многие верующие люди активно распространяли эти “вбросы” поначалу», — добавила она.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана


URL:
Авторские колонки
Реклама