RSS Контакты
Республика Узбекистан

Объявлена фетва о проведении месяца Рамадан в период карантина

14.04.2020 | Новости

Председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Усмонхон Алимов в эфире телеканала «Узбекистон 24» объявил фетву о проведении месяца Рамадан в период карантина.

«Управление мусульман Узбекистана изучило ситуацию в соседних и зарубежных странах по проведению месяца Рамадан. В частности, в Арабской Республики Египет, Саудовской Аравии, Турции и Республики Татарстан Российской Федерации выступили с заявлениями о том, что таравих-намазы не будут совершаться в мечетях и отменяются коллективные ифтары. Данный вопрос обсудили с Духовными управлениями мусульман Казахстана и Кыргызстана, и пришли к единому решению», – отметил Усмонхон Алимов. 

В целях предотвращения нарушения карантинных требований в течение месяца Рамадан Совет улемов Управления мусульман Узбекистана принял соответствующую фетву, в которой призывают всех мусульман соблюдать следующие указания:

- совершать таравих-намазы и хатм Корана в домашних условиях, хатм Корана будет также транслироваться онлайн с участием кари, действующих в системе Управления мусульман Узбекистана;

- не проводить коллективные ифтары, средства, предназначенные для проведения церемоний ифтара, передавать семьям, нуждающимся в материальной поддержке, через "Центр координации спонсорской деятельности";

- рекомендуется перечислять средства закята, фидия и фитр-садака на счета благотворительного общественного "Вакф" и его территориальных подразделений или в "Центр координации спонсорской деятельности".

Муфтий Усмонхон Алимов также сообщил о проведении регулярных программ, посвященных месяцу Рамадан в телевидении и социальных сетях. Напомним, 16 марта председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Усмонхон Алимов объявил фетву о временном запрете пятничного намаза в мечетях.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана


URL:
Авторские колонки
Реклама