RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане будет создан орган, занимающийся продвижением позиции страны в использовании трансграничных водных ресурсов

04.04.2011 | Новости

В Узбекистане будет создан специальный орган, занимающийся продвижением позиции страны в использовании трансграничных водных ресурсов – Национальный комитет по большим плотинам. Об этом сообщает Podrobno.uz.

Правительство Узбекистана утвердило постановление о создании в Узбекистане специального органа - Национального комитета по большим плотинам. Он займется продвижением интересов Узбекистана в сфере обеспечения безопасности больших плотин, позиции по рациональному использованию трансграничных водных ресурсов.

Кроме того, в его задачи войдут совершенствование системы обеспечения безопасности плотин, путем изучения опыта других стран, обмена научной, технической и другой информацией с национальными комитетами других стран, распространение новейшей научной и практической информации в сфере больших плотин. Также Нацкомитет будет участвовать в работе Международной комиссии по большим плотинам (МКБП) и ее постоянных рабочих групп путем делегирования в их составы ведущих специалистов и ученых, содействовать в организации международных конгрессов, региональных конференций и других форумов МКБП.

Исполнительным органом комитета выступит Государственная инспекция по контролю и надзору за техническим состоянием и безопасностью работы крупных и особо важных водохозяйственных объектов при Кабинете Министров Узбекистана (Госводхознадзор). Финансирование деятельности данного комитета, а также уплата ежегодных членских взносов Узбекистана в МКБП будут осуществляться за счет средств госбюджета, ежегодно выделяемых Госводхознадзору.

Отметим, что водохозяйственная инфраструктура Центральной Азии состоит из сотен водохранилищ, плотин, оросительных систем и насосных станций, множества каналов и десятков гидроузлов комплексного назначения. Здесь находятся самая высокая в мире каменно-набросная плотина - Нурекская, высотой 300 метров на реке Вахш в Таджикистане, и один из самых длинных в мире каналов - Каракум-река протяженностью более 1100 км, по которому из трансграничной реки Амударья в Туркменистан поступает около половины используемой в стране воды.

Особое место в водохозяйственной инфраструктуре Центральной Азии занимают большие плотины. Согласно классификации Международной Комиссии по большим плотинам (МКПБП) к ним относятся плотины высотой 15 метров и выше, а также плотины от 5 до 15 метров, образующие водохранилище, объемом не менее 3 млн. кубических метров. Из имеющихся в регионе более 1200 плотин, 110 относятся к разряду больших. Многие из этих плотин располагаются в бассейнах трансграничных рек, таких как Амударья, Сырдарья, Или, Иртыш и имеют межгосударственное значение.


URL:
Авторские колонки
Реклама