RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан и ОИС обсудили перспективы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и туристической сферах

03.07.2020 | Новости

2 июля 2020 года заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Фуркат Сидиков провел переговоры с заместителем генерального секретаря Организации Исламского Сотрудничества по экономическим вопросам Ахмадом Ссенёмо в формате видеоконференцсвязи.

В ходе беседы обсуждены состояние и перспективы наращивания многопланового сотрудничества Узбекистана с ОИС, в том числе в торгово-экономической, инвестиционной и туристической сферах.

Как подчеркивалось, под руководством Президента Шавката Мирзиёева в экономической сфере осуществляются масштабные реформы, направленные на поддержание высокого экономического роста и повышение конкурентоспособности экономики нашей страны. В этой связи Узбекистан уделяет особое внимание развитию сотрудничества с ОИС и другими международными структурами.

Отмечено, что наращивание сотрудничества в сфере экономики и торговли является одним из приоритетных направлений отношений с ОИС. В этом плане Узбекистан намерен налаживать тесное взаимодействие с Генсекретариатом ОИС, ИБР, КОМСЕК, Исламским центром развития торговли и другими учреждениями Организации, что даст возможность успешно реализовать проекты в нашей стране.

Стороны также обсудили возобновление торгово-экономического сотрудничества между участниками ОИС в условиях пандемии COVID-19 и подчеркнули важность принятия совместных усилий по смягчению негативных последствий коронавируса. Заместитель генсека ОИС высоко оценил предпринимаемые Правительством Узбекистана меры по сохранению экономической активности, поддержке предпринимательства и борьбе с распространением коронавирусной инфекции в стране.

В ходе переговоров рассмотрены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана


URL:
Авторские колонки
Реклама