RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан и ОИС обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций

14.07.2020 | Новости

Заместитель Министра иностранных дел Республики Узбекистан Фуркат Сидиков сегодня провел в формате видеоконференцсвязи переговоры с заместителем Генерального секретаря Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям Аскаром Мусиновым, сообщает ИА «Дунё».

В ходе беседы рассмотрены состояние и перспективы дальнейшего развития сотрудничества Узбекистана с ОИС в сфере науки, технологий и инноваций, уточнили в МИД. Заместитель главы МИД Узбекистана поздравил представителя братского Казахстана Аскара Мусинова с избранием на столь ответственный пост в ОИС.

Отмечалось, что проведение в октябре 2016 года в городе Ташкенте 43-й сессии Совета министров иностранных дел ОИС под девизом «Образование и просвещение – путь к миру и созиданию» еще больше укрепило взаимодействие Узбекистана с государствами ОИС, предоставив уникальную возможность для расширения географии сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах.

Аскар Мусинов подчеркнул важность и своевременность инициатив Президента Шавката Мирзиёева по достижению научно-технологического прогресса в исламском мире и заверил в готовности ОИС оказать практическое содействие в их реализации. Стороны отдельно рассмотрели предложения о проведении конференции ОИС по науке и технологиям, организации онлайн-встреч между профильными ведомствами в условиях пандемии коронавируса, выделении образовательных грантов для учебы в авторитетных вузах стран ОИС.

В ходе переговоров стороны также обменялись мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана


URL:
Авторские колонки
Реклама