RSS Контакты
Республика Узбекистан

Ряду исламских учебных заведений Узбекистана будут вручены гранты в рамках фестиваля традиционной культуры «Асрлар садоси»

13.04.2011 | Новости

12 апреля в офисе Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана» состоялась пресс-конференция, посвященная Фестивалю традиционной культуры «Асрлар садоси», который пройдет с 30 апреля по 1 мая в одном из самых красивых и древних городов Узбекистана – в Бухаре. Об этом сообщает ИА Жахон.

По традиции фестиваль проводится в формате народных гуляний на открытых площадках в различных исторических регионах Узбекистана с целью ознакомления с духовным и историческим наследием узбекского народа, разнообразием народных традиций и обычаев, прикладного искусства, национальной кухни, уникальным устным и нематериальным наследием Узбекистана.

По словам организаторов, Бухара не случайно выбрана для очередного фестиваля. Это – один из древнейших городов мира, справедливо именуемый «Жемчужиной Востока» и внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. История Бухары насчитывает более 2500 лет. Город сохранил древнюю культуру, что проявляется не только в архитектурном наследии, но и в традициях и народных обычаях. В древнем городе всегда кипела жизнь, развивались искусство, наука и торговля. Памятники самых разных исторических вех отражают многовековую историю развития зодчества.

На пресс-конференции, отмечалось, что в программе «Асрлар садоси», наряду с большим количеством культурных событий, будут проведены и научные мероприятия, посвященные поддержанию и сохранению древних традиций сохраняющихся у нас. Научную часть Фестиваля «Асрлар садоси-2011» представят мастер-классы от отечественных ученых-археологов, которые пройдут 30 апреля близ мечети Магоки-Аттори. 1 мая состоится презентация книги «Шедевры архитектурно-мемориальной эпиграфики», работа над которой велась учеными Узбекистана на протяжении нескольких лет. Также ряду исламских учебных заведений будут вручены гранты в рамках Программы поддержки духовного просвещения.

В рамках фестиваля также состоится круглый стол на тему: «Кинофестивали – феномен современной культуры», где пройдет презентация и обсуждение предстоящего Ташкентского Международного фестиваля современного кино. В качестве гостей будут приглашены ведущие кинематографисты из зарубежных стран, которые сами примут непосредственное участие в мероприятии, что предоставит возможность расширить контакты между специалистами в этой области.


URL:
Авторские колонки
Реклама