RSS Контакты
Республика Узбекистан

Форум в Хиве – еще одна прекрасная возможность для изучения и популяризации общей культуры и наследия Центральной Азии

05.02.2021 | Новости

На веб-сайте специализированного учреждения Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) отмечена инициатива Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева о проведении в 2021 году в городе Хиве Международного культурного форума «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций», передает ИА «Дунё».

Сообщается, что форум будет организован в сотрудничестве с Сектором социальных и гуманитарных наук ЮНЕСКО. С учетом текущей санитарной обстановки дата форума будет определена в 2021 году.
«ЮНЕСКО мобилизовала усилия для популяризации общей истории и общего культурного наследия Центральной Азии на протяжении многих десятилетий, в том числе в рамках своей программы «Шелковый путь», в работах, которые включены в многотомную книгу «История цивилизаций в Центральной Азии», - говорится в публикации. - Предстоящий форум – еще одна прекрасная возможность для изучения и популяризации общей культуры и наследия Центральной Азии, которые сыграли важную роль в формировании цивилизаций в регионе и за его пределами».
Отмечается, что Хива как один из древних городов, расположенных вдоль Шелкового пути, была центром образования, науки и культуры и служила колыбелью цивилизаций на протяжении тысячелетий, а ее внутренний город Ичан-Кала в 1990 году был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама