RSS Контакты
Республика Узбекистан

С 18 сентября в Узбекистане полностью запрещена реклама табачных и алкогольных продуктов

23.09.2010 | Новости

В Узбекистане с 18 сентября 2010 года введён полный запрет на рекламу в любых формах табачных изделий и алкогольных напитков любой крепости, включая и пиво, сообщает Uzbekistan daily. Соответствующие поправки в закон «О рекламе» кодекс «Об административной ответственности» подписал президент Ислам Каримов.

Между тем, в действующем законодательстве Узбекистана не предусмотрены прямые меры ответственности за нарушение порядка размещения внешней рекламы, а также за распространение рекламы товаров (работ, услуг), рекламирование которых запрещено законодательством. Сегодня меры воздействия в основном ограничиваются выдачей предписания об устранении нарушений, что не оказывает эффективного воздействия на рекламодателей, размещающих скрытую рекламу.

Как отмечает издание, введённые поправки дают возможность лучше регулировать вопросы размещения рекламы табачных и алкогольных напитков, а также ответственности физических и юридических лиц за недобросовестное использование этой рекламы, лейблов, каких-то иностранных слов, которые в своём контексте содержат рекламу табачных изделий и алкогольных напитков.

Напомним, что как алкоголь, так и курение запрещены Исламом как «хамр», то есть омрачающие сознание человека средства, ведущие к разрушению его здоровья.


URL:
Авторские колонки
Реклама