RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан в Тюркском совете нацелен на укрепление внутрирегионального и межрегионального сотрудничества

31.03.2021 | Новости

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 31 марта примет участие в неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ, Тюркском совете), на котором главы пяти государств-членов организации, Премьер-министр Венгрии как страны–наблюдателя и Президент Туркменистана в качестве почетного гостя в формате видеоконференцсвязи обсудят актуальные вопросы укрепления взаимодействия, в том числе в культурно-гуманитарной сфере в рамках данной структуры, сообщает ИА «Дунё».

На площадке Совета глав государств (СГГ) Узбекистан будет представлен в четвертый раз. Впервые в истории Президент Узбекистана участвовал в саммите ССТГ 3 сентября 2018 года в кыргызском городе Чолпон-Ата как почетный гость, а уже 14 сентября следующего года страна стала полноправным членом организации, ратифицировав Нахичеванское соглашение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств от 3 октября 2009 года. Через месяц, а именно 15 октября 2019 года Узбекистан дебютирует в качестве полноправного члена организации на площадке высшего совещательного органа Тюркского совета в Баку, когда Президент Шавкат Мирзиёев принимает участие в его седьмом саммите.
После вступления Узбекистана в ССТГ, он стал насчитывать пять государств-членов: Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турцию и Узбекистан, а также страну-наблюдателя – Венгрию.
Узбекистан начал взаимодействие также с Парламентской Ассамблеей тюркоязычных стран, Тюркской академией и Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ), уделяя важное внимание развитию сотрудничества в рамках этих организаций.
В целом участие Узбекистана в деятельности ССТГ и его структур прежде всего ориентировано на создание благоприятной среды для укрепления взаимодействия с другими государствами-членами по целому ряду актуальных направлений, в частности торговли, привлечения инвестиций, развития финансовых, банковских операций и транспортных связей, в том числе путем упрощения таможенных и транзитных процедур. Ожидается, что все это позволит в ближайшем будущем осуществлять свободное передвижение товаров, капиталов, услуг и технологий.
Важность чолпон-атинского саммита для сотрудничества Узбекистана с организацией заключалась не только в ознаменовании курса нашей страны на вступление в эту структуру, но и актуальных для укрепления взаимодействия в ее рамках инициативах, выдвинутых Президентом Шавкатом Мирзиёевым. В частности, узбекской стороной было предложено объявить город Хиву культурной столицей Тюркского мира. Этот статус присваивается ежегодно разным городам, но ввиду пандемии он был продлен и на текущий год. Кроме того, в октябре 2019 года в Ташкенте были проведены заседание Делового совета ССТГ и бизнес-форум.
В ходе внеочередного заседания Совета глав государств ССТГ, посвященного теме «Солидарность и сотрудничество в борьбе с пандемией COVID-19» и прошедшего 10 апреля прошлого года Президент Шавкат Мирзиёев выдвинул ряд конкретных инициатив, направленных на усиление сотрудничества стран Тюркского совета в борьбе с пандемией COVID-19 и ее социально-экономическими последствиями, а также облегчение международных транспортных перевозок.
Одним из ярких результатов реализации инициатив главы нашего государства стало подписание в 2020 году Меморандума между ССТГ и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
На предстоящем неформальном саммите, как ожидается, будет обсужден ряд актуальных вопросов, имеющих важное значение как ССТГ в целом, так и для дальнейшего развития взаимодействия между государствами-участниками.
Лидеры стран также рассмотрят изменение названия Тюркского совета, рассмотрят проекты «Видение Тюркского мира - 2040» и «Стратегия Тюркского Совета 2020-2025», проанализируют наследие Ходжи Ахмада Яссави, философа и основателя одной из школ исламской морали, и роль Туркестана в духовном развитии Тюркского мира.
По итогам саммита планируется принять Туркестанскую декларацию.
 
В последние годы наблюдается определенная активизация деятельности ССТГ. Так, помимо вступления Узбекистана в организацию, ранее Венгрия получила статус наблюдателя. Открылось европейское представительство совета в венгерской столице Будапеште. Кроме того, в мае 2019 года учреждена Совместная тюркская торгово-промышленная палата. Планируется сформировать Инвестиционный фонд Тюркского совета. Идет процесс активизации сотрудничества и в сфере туризма. Летом 2018 года было официально объявлено о старте совместного турпакета «Современный Шёлковый путь», маршрут которого включает территории стран-участниц. Кроме того, в ноябре прошлого года в рамках Тюркского совета был запущен пилотный проект между Узбекистаном и Казахстаном по осуществлению грузовых перевозок с использованием электронных книжек «eTIR». Планируется расширить его за счет других государств-членов организации. Ведется также работа по реализации пилотной системы «ePermit» между Узбекистаном и Турцией, предполагающей цифровизацию процесса выдачи разрешений для автоперевозки. с последующим расширением числа государств-участников проекта.
Обсуждается учреждение высшей Премии Тюркского мира имени Алишера Навои в целях стимулирования деятельности, направленной на укрепление единства тюркского мира.
 
По материалам пресс-службы Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама