RSS Контакты
Республика Узбекистан

Состоялся узбекско-британский семинар о наследии Имама Мотуриди

03.04.2021 | Новости

Директор и основатель колледжей имени Ибн Сина и Мотуриди в Великобритании шейх Отабек Шукуров провел онлайн-семинар для специалистов Узбекистана о вкладе Имама Матуриди в развитие философии, вероубеждения и науки каляма, сообщает ИА “Дунё”.

В мероприятии, организованном при поддержке Посольства Узбекистана в Великобритании, приняли участие представители Международной исламской академии, Центра исламской цивилизации, Международного исследовательского центра имама Мотуриди, Международного научно-исследовательского центра Имама аль Бухари, Международного научно-исследовательского центра Имама Термизи, Самаркандской школы хадисоведения, Высшего медресе Мир Араб в Бухаре и других учреждений.
В ходе вебинара Отабек Шукуров представил подробную информацию о жизни и деятельности Имама Мотуриди, основных научных трудах и философских взглядах исламского мыслителя. Был отмечен возрастающий интерес как в мусульманском мире, так и на Западе, к изучению научного, религиозного и духовного наследия Имама Мотуриди, в которых можно найти ответы на многие актуальные проблемы современности.
В этой связи участниками семинара отмечена важность еще более глубокого изучения наследия Имама Матуриди, широкой пропаганды его бесценного вклада в развитие вероубеждения, сохранения и развития национальных и религиозных ценностей. Это будет способствовать воспитанию молодого поколения в духе благородных общечеловеческих идей, а также формирования у него идеологического иммунитета против чуждых вредных влияний на духовные и просветительские идеи.
По итогам вебинара участники договорились о регулярном проведении таких лекций и семинаров, а также организации международной конференции о наследии Имама Мотуриди.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама