RSS Контакты
Республика Узбекистан

Благое дело в Рамазан: Мирзиёев заложил "Новый Узбекистан"

03.05.2021 | Новости

Президент Шавкат Мирзиёев 1 мая посетил место закладки нового парка в Кибрайском районе Ташкентской области, сообщает ИА «Дунё».

По информации пресс-службы главы нашего государства, зеленые насаждения играют важную роль в формировании комфортной и благоприятной жизненной среды. Поэтому в городах и районах нашей страны создаются новые парки и аллеи. Зеленые зоны особенно важны для развивающегося Ташкента, где в последние годы развернулась широкомасштабная строительная работа.
По инициативе главы государства вблизи столицы создается крупный парк. 25 февраля был обсужден проект парка. Сегодня здесь высажены первые деревья.
В связи с этим здесь собрались депутаты, члены парламента и правительства, общественность города Ташкента, представители старшего поколения, деятели науки и искусства, спортсмены и молодежь.
- Рад встретиться с вами в эти светлые дни Рамадана. Мы начали большую работу по созданию достойных условий для нашего народа. С Божьей помощью приступаем к созданию в этом живописном месте парка площадью 104 гектара. Думаю, что заложить парк во время этого благодатного месяца, - добрый знак, - сказал Президент Шавкат Мирзиёев.
Новый парк примечателен не только своим ландшафтом, но и содержанием. Деревья будут высажены в виде пяти ветвей огромного дерева, что будет символизировать пять приоритетных направлений Стратегии действий.
Цель - создать не просто зеленую зону, а место высокой культуры и духовности, место, где люди могут отдохнуть на лоне природы. Будут высажены каштаны, дубы, клены, тюльпановые и липовые деревья, высажены уникальные декоративные растения, кустарники и цветы. Намечено также организовать искусственное озеро, спортивные и детские площадки, фонтаны.
Здесь же будет возведен комплекс "Истиклол", посвященный 30-летию независимости нашей страны.
Президент Узбекистана подчеркнул идейно-историческое значение этого комплекса.
- В этом году мы отмечаем 30-летие нашей независимости. Но наша государственность насчитывает 3 тысячи лет. Здесь будет комплекс, который покажет эту великую историю. И молодежь, зарубежные гости, которые придут сюда, смогут удостовериться в этом, - сказал глава государства.
Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что парк должен быть комплексом, отражающим новый облик Узбекистана, его огромный потенциал, единство и сплоченность нашего многонационального народа. С учетом этого он предложил назвать этот величественный парк «Новый Узбекистан». Предложение было поддержано собравшимися.
Глава государства вместе с общественностью высадил деревья в новом парке.
Как сообщалось ранее, рядом с парком будет возведен Олимпийский городок.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама