RSS Контакты
Республика Узбекистан

Разочарованный западом Узбекистан повернулся к Китаю, - France-Presse

25.04.2011 | Новости

Узбекистан открывает свою экономику и огромные минеральные ресурсы Китаю, а не Европе, после того, как почувствовал разочарование от давления Запада на ситуацию с правами человека, сообщает агентство France-Presse, ссылаясь на первого заместителя Премьер-министра Узбекистана Рустама Азимова.

"Мы должны иметь надежный рынок сбыта для нашего сырья, где никто не будет делать нам напряженные политические требования", заявил Азимов 22 апреля в ходе Международной научно-практической конференции в Ташкенте с участием иностранных дипломатов.

Комментарии Азимова следуют из соглашения, подписанного Узбекистаном и Китаем, в том числе о $ 5 млрд. инвестиционных проектах, о торговле стратегическими материалами. Соглашения были подписаны в ходе визита Ислама Каримова в Пекин в начале прошлой недели.

Предложения также предусматривают строительство третьей линии существующего газопровода из Туркменистана в Китай через Узбекистан и Казахстан.

При продаже Китаю урана, цветных металлов, хлопка и газа, Узбекистан привлекает китайские высокие технологии для модернизации своей устаревшей энергетической инфраструктуры и строительства новых машин и химических заводов, отметил Азимов.

Страны же Европейского союза не предлагали подобных проектов и вместо этого "были попытки шантажа Узбекистана некоторыми из них (стран-прим.ред.) пытались использовать санкции против нас", цитирует издание Р.Азимова.

Отношения с Брюсселем стали напряженными после того как ЕС ввел санкции, когда Узбекистан отказался проводить независимое расследование после подавления вооруженного восстания в Андижане в 2005 году.

Азимов отметил, что Узбекистан будет сотрудничать не "абстрактно с ЕС в целом, а с некоторыми странами ЕС, которые уважают Узбекистан на основе двусторонних соглашений".

"ЕС должен понять, что эпоха "учитель и ученик "в настоящее время прошла", сказал Азимов, добавив, что отношения с Германией были хорошим примером сотрудничества, основанного на взаимном уважении.


URL:
Авторские колонки
Реклама