RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан за два года репатриировал из зон конфликта 520 женщин

26.11.2021 | Новости

Правительство Узбекистана в 2019—2021 годах в рамках программы «Мехр» репатриировало в страну из Афганистана, Сирии и Ирака более 520 женщин и детей.
Как передает REGNUM, об этом заявил 24 ноября глава МИД республики Абдулазиз Камилов.
По его словам, эти лица по заблуждению вовлеклись в деятельность международных террористических организаций.
«Возвращенным лицам оказана всесторонняя помощь по их социальной адаптации и реинтеграции», — отметил Камилов, выступая на церемонии подписания и запуска Программы управления ООН по наркотикам и преступности для Центральной Азии на 2022−2025 годы.
Он также сообщил, что в Узбекистане утверждена национальная стратегия по противодействию экстремизму и терроризму на 2021−2026 годы, «которая предусматривает реализацию «дорожной карты» по выполнению национальной стратегии».
«Одна из основных целей разработки этого документа — повышение эффективности координации деятельности государственных и негосударственных организаций путем консолидации и аккумулирования средств технического и экспертного содействия международных партнеров в сфере противодействия экстремизму и терроризму», - отметил Камилов.
Вместе с тем, указал Камилов, в современном глобальном мире ни одно государство не может в одиночку противостоять вызовам, связанным с этими транснациональными угрозами «и только объединяя наши усилия и ресурсы, опыт и знания, мы сможем добиться прогресса в этом направлении».
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама