RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане проходит выставка японского каллиграфа Коичи Хонда

03.05.2011 | Новости

30 апреля в ханаке медресе Нодира Диванбеги состоялся вернисаж выставки известного во всем мире японского каллиграфа Коичи Хонды "Посвящение Бухаре", в котором приняли участие около 100 гостей, в том числе глава Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане, председатель Академии художеств Узбекистана, академик Турсунали Кузиев, заместитель главного редактора русской версии журнала "Hello!" Ирина Болтенкова и многие другие. Об этом сообщает UzReport

Организационное содействие в проведении выставки оказала Академия художеств Узбекистана. Каллиграфическую экспозицию в стенах древнего здания составили 23 "выражения души" японского мастера.

Мастер Коичи Хонда является председателем Японской ассоциации арабской каллиграфии, профессором Университета Дайто Бунка (Восточной Культуры) префектуры Сайтама, ведущим специалистом по арабской каллиграфии в мире. Он известен во всем мире как один из лучших арабских каллиграфов, живущих сегодня. Некоторые из его работ, включая "Лицо Бога" - ряд коранических цитат на синих, красных и желтых фонах в форме пирамиды в прошлом году были включены в постоянную выставку Британского Музея в Лондоне.

Хонда – выпускник Токийского университета иностранных исследований как специалист по арабскому языку, поступил на работу в картографическую компанию, у которой были контракты с несколькими ближневосточными правительствами по созданию карт местности.

Как одного из немногих арабско-говорящих японцев в компании, в 1970-х годах Хонду отправляли в качестве переводчика в Саудовскую Аравию, Ливию и Йемен. Пятилетнее пребывание Хонды на Ближнем Востоке включало путешествие по пустыне в течение многих месяцев, далеко от любых дорог, с целью регистрации очертания рельефа и записей названий, которые кочевые бедуинские племена дали холмам, рекам и горам. Это был опыт, который изменил его жизнь.

Введение Хонды в арабскую каллиграфию произошло, когда он посещал отдел аэрофотосъемки правительства Саудовской Аравии, и увидел официальных каллиграфов за работой. Это была стандартная практика того времени для правительственных учреждений - использовать работу каллиграфов в официальных документах, включая карты.

В отделе аэрофотосъемки он был особенно поражен, как каллиграфы писали названия пересохших речных русел таким способом, чтобы линии арабских букв текли параллельно с теми жизненно важными местами, где вода должна была находиться под землей.

"Я влюбился в красоту этих линий", - вспоминал он, признавая, что, до тех пор он никогда не интересовался никакими формами каллиграфического искусства, включая родное японское. Он немедленно попросил, чтобы один из каллиграфов научил его основам, чтобы он смог практиковаться.

После того, как он вернулся в Японию, Хонда продолжал изучать искусство каллиграфии самостоятельно по учебникам, которые он привез из Саудовской Аравии. Свой калам он сделал из традиционных японских деревянных палочек для еды. Спустя пять лет после своего возвращения в Японию, он стал мусульманином и взял исламское имя Фуад, означающее "сердце".

В 1988 г. иракское правительство пригласило Хонду участвовать в фестивале каллиграфии в Багдаде, где сотни профессионалов со всего мира собрались, чтобы показать свои лучшие работы. Там он познакомился с самыми известными именами в этой области, включая Хассана Челеби, турецкого мастера, у которого он впоследствии брал уроки.

И в 2000 г. Челеби дал Хонде иджазу (особое разрешение) на преподавание каллиграфии. Коичи Хонда учредил Японскую ассоциацию арабской каллиграфии, где преподает; и не только японцам, но и арабам, работающим в Японии. На международном конкурсе каллиграфии в Стамбуле в 2006 году были отмечены 4 японских каллиграфа, трое из которых студенты Хонды.


URL:
Авторские колонки
Реклама