RSS Контакты
Республика Узбекистан

Турецкое агентство окажет помощь в реставрации мечети «Джами» в Бухаре

26.05.2022 | Новости

Договоренность об этом была достигнута в январе 2022 года на встрече руководителей Агентства культурного наследия Узбекистана Шахриёра Нуруллоева и Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TİKA) Джемалеттина Тунея.

По данным aktualno.uz, на сегодня от TİKA уже получен план реставрации и выполнения проектно-сметных работ в мечети «Джами» крепости Арк в Бухаре. Всего на это будет выделено порядка 4,5-5 млрд сумов.
Восстановительные работы включают в себя очистку потолка мечети, заделывание трещины и замену поврежденных балок. Кроме того, потолочные конструкции веранд, расположенные с северной, восточной и южной сторон, стропила, васса и балка были загрязнены, и их нужно очистить вручную. Помимо этого необходимо установить две колонны на северном фасаде, зачистить украшения, выполнить резьбу и привести их в прежнее состояние.
Отмечено, что в результате различных ремонтных работ, проведенных ранее, были повреждены исторически значимые части мечети, которые также необходимо реставрировать.
На встрече также была достигнута договоренность о сотрудничестве по реставрации мавзолея Бурханиддина Аль-Маргинони, расположенного в Риштанском районе Ферганской области.

URL:
Авторские колонки
Реклама