RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане вручены гранты исламским учреждениям республики

05.05.2011 | Новости

В бухарском медресе Жуйбори Калон 1 мая в рамках Фестиваля традиционной культуры "Асрлар садоси-2011" прошло вручение председателем Общественного совета Фонда "Мехр нури" Гульнарой Каримовой (на снимке) грантов 10 духовным образовательным учреждениям Узбекистана.

Как сообщила пресс-служба Фонда Форум, в мероприятии приняли участие около 150 человек, среди которых представители Управления мусульман Узбекистана, руководители и преподаватели религиозных учебных заведений, религиозные представители Бухарской области, студенты медресе из различных городов республики и журналисты.

В рамках Программы поддержки духовного просвещения Фонда "Мехр нури" 10 исламских учебных заведений получили безвозмездную помощь в виде материально-технических средств. А также 50 самым одаренным студентам из каждого учебного заведения были присуждены денежные гранты на общую сумму 5 млн. сум (около $2 тыс. по курсу :чёрного рынка").

О создании книги "Шедевры архитектурной эпиграфики Узбекистана" было заявлено 9 мая 2010 года в Хиве на научной конференции "Культурное наследие Узбекистана: искусство каллиграфии и архитектурной эпиграфики".

В настоящее время по инициативе Фонда Форума группе узбекских ученых в результате длительной и кропотливой работы удалось расшифровать надписи архитектурных памятников Бухары, Самарканда, Термеза, Хивы и Карши.

Учёными изучены и систематизированы несколько тысяч надписей на известных всему миру архитектурных памятников древних городов Узбекистана.

Все надписи были сфотографированы, увеличены на компьютере и тщательно изучены. Значительная часть текстовых фрагментов на всем комплексе выполнена самыми разными каллиграфическими приемами на основе нескольких ветвей арабской письменности.


URL:
Авторские колонки
Реклама