RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Кувейте состоялся круглый стол о достижениях Узбекистана за годы Независимости

10.05.2011 | Новости

В посольстве Республики Узбекистан в Кувейте состоялся круглый стол, посвященный предстоящему празднованию 20-летия независимости Узбекистана.

В нем приняли участие представители научных, экспертно-аналитических, деловых, общественных кругов и СМИ Кувейта.  Участники «круглого стола» были ознакомлены с историей  Узбекистана, достижениями республики в экономическом, политическом, социальном, научном и культурном развитии за прошедшие годы независимости.

На круглом столе также состоялась презентация туристического потенциала Узбекистана. Внимание присутствовавших было обращено на уникальные древние образцы зодчества и современные архитектурные сооружения в Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Хиве, через которые некогда проходил Великий Шелковый путь, соединявший Восток и Запад, на богатое духовное наследие узбекского народа.

В ходе «круглого стола» выступили кувейтские гости,  посетившие нашу республику в разные периоды времени.

«Во время поездки в Узбекистан  мы увидели много достопримечательностей исламской цивилизации, – говорит кувейтский учёный Назила Юсеф. – В частности, в комплексе «Хазрати Имам» чувствуется дух средневековья, когда были построены здания медресе Барак-хан,  Исламского института имени Имама аль-Бухари, библиотеки, где хранятся редкие рукописи и манускрипты. Наиболее важным из них является самый древний экземпляр священной для мусульман книги - Коран Османа бин Аффана».

«В качестве представителя туристической компании мне посчастливилось посетить вашу страну, – говорит исполнительный директор кувейтской компании Managing Partner Travel & tourism «Safari» Амар Крикер. - Я воочию убедился, что в Узбекистане осуществлена огромная созидательная работа, получил большую информацию о ней и его народе».

Состоявшийся круглый стол осветили на своих страницах ведущие кувейтские газеты «аль-Рай», «аль-Кабас», «аль-Ватан» и другие.

«В течение 20 прошедших лет Узбекистан с достоинством прошел сложный путь становления как независимое государство, - пишет газета «аль-Рай». - В стране были модернизированы все сферы экономики, республика интегрировалась в международное сообщество, стала членом многих международных организаций, установила дипломатические отношения с зарубежными государствами.

Так, отношения между Узбекистаном и Кувейтом базируются на прочной основе. Народы двух стран объединяют исламская религия, общая цивилизация, обычаи, традиции.

В 1994 году между двумя странами были установлены дипломатические отношения. В 2001 году в Ташкенте было открыто посольство Кувейта, а в 2004 году Узбекистан открыл свое посольство в эль-Кувейте».

Продолжая эту тему газета «аль-Ватан» отмечает, что «в январе 2004 года Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов совершил официальный визит в Государство Кувейт. А в июле 2008 года  эмир Государства Кувейт  шейх Сабах аль-Ахмад аль-Джабир аль-Сабах посетил с официальным визитом Республику Узбекистан.  В ходе этих встреч были определены основные направления развития отношений между двумя странами, подписаны документы, создавшие прочную договорно-правовую базу отношений и заложившие основу развития и расширения сотрудничества в экономической, культурной, финансовой сферах».

«Отношения между двумя странами получили развитие и между парламентами Узбекистана и Кувейта, - пишет газета «аль-Кабас». - Так, в период 1995–2010 годов в Узбекистане побывали 4 делегации Национального собрания Кувейта. В рамках этих визитов были обсуждены вопросы укрепления межпарламентских связей, обмена опытом, координации действий и позиций в международных организациях».

Знакомя читателей с туристическим потенциалом нашей страны, газеты  «аль-Рай» и «аль-Кабас» представили материалы о достопримечательностях и древних исторических памятниках Узбекистана и пригласили их посетить республику.

По материалам ИА «Жахон»


URL:
Авторские колонки
Реклама