RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистан с официальным визитом прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев

28.09.2010 | Новости

27-28 сентября 2010 года Узбекистан по приглашению президента Ислама Каримова посещает президент  Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает УзА.

В ходе официального визита обсуждят вопросы расширения и углубления узбекско-азербайджанского сотрудничества, актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес.

По итогам встречи будет подписан ряд двусторонних документов по сотрудничеству в экономической и гуманитарной сферах, а также информационному обмену и политическим консультациям, взаимодействию между правоохранительными органами Узбекистана и Азербайджана, передают Новости-Азербайджан. Готовится  заключение Соглашения об экономическом партнёрстве на пять лет.

В рамках визита президент Азербайджана принял участие в открытии в Ташкенте азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева, которое прошло 27 сентября.

Напомним, что предыдущий визит президента Азербайджана в Узбекистан состоялся в марте 2004 года, а президент Узбекистана побывал в Бакув сентябре 2008 года.

Дипломатические отношения между Узбекистаном и Азербайджаном были установлены 2 октября 1995 года. 26 февраля 1998 года была создана узбекско-азербайджанская Совместная межправительственная комиссия по двустороннему сотрудничеству.

В Узбекистане работают 23 предприятия с участием инвесторов из Азербайджана, а в азербайджанском Минюсте зарегистрировано 9 предприятий с узбекским капиталом.

В 2009 году товарооборот между двумя странами составил 46,3 миллиона долларов США. Основные статьи экспорта в Азербайджан: топливо и продукты нефтепереработки, продукция авиапромышленности, средства наземного транспорта, текстильная продукция, электрическое оборудование, строительные материалы, продовольственные товары и другое. Из Азербайджана в Узбекистан импортируются химические продукты и пластмассы (в основном полимеры этилена), механическое оборудование (в основном, части к оборудованию, насосы, краны, клапаны, вентили), услуги (дополнительные и вспомогательные транспортные услуги) и прочее.

Как сообщает Жахон, договорно-правовую базу узбекско-азербайджанского сотрудничества составляют более 100 документов. Основные из них - Договор о дружбе и сотрудничестве, подписанный в Баку 27 мая 1996 года, Соглашение об экономическом сотрудничестве на 2001-2010 годы (18 апреля 2001 года), а также Декларация об укреплении стратегического партнёрства (23 марта 2004 года).

В Узбекистане проживают более 40 тысяч азербайджанцев, действуют 7 азербайджанских национальных культурных центров. За годы независимости 26 азербайджанцев Узбекистана были удостоены высоких государственных наград.


URL:
Авторские колонки
Реклама