RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекская оппозиция объединилась

25.05.2011 | Новости

Восемь политических партий и общественных организаций Узбекистана объединились в Народное движение Узбекистана, которое заявило о своей готовности сменить политический режим в стране «без кровопролития».

Народное движение Узбекистана (НДУ), учрежденное на платформе «Союза 13 мая», провело учредительное собрание в Берлине. Лидером нового оппозиционного объединения избран Мухаммад Салих.

Как заявил Мухаммад Салих, учредители НДУ едины в убеждениях, что режим Ислама Каримова, долгие годы правящий страной, исчерпал свои возможности самореформироваться и должен быть заменен мирным путем, без кровопролития.

По мнению лидера оппозиции Узбекистана, "преступления нынешнего режима и его главы Ислама Каримова очевидны".

«Они должны ответить перед народом Узбекистана за грубые нарушения Конституции: узурпацию власти, установление диктаторского режима, за развал экономики страны, тотальные репрессии против инакомыслящих и оппозиции, физическое устранение их представителей, за расстрел мирных граждан в Коканде в 1990 году, студентов в Ташкенте в 1991 году и тысячи демонстрантов в Андижане в 2005 году, за грабеж и хищение государственной казны, незаконное присвоение богатств», – говорят учредители Народного движения Узбекистана.

По материалам Радио Свобода

URL:
Авторские колонки
Реклама