RSS Контакты
Республика Узбекистан

В Узбекистане усилены меры безопасности из-за возможной угрозы

21.06.2011 | Новости

Начиная с мая в Ташкенте многократно усилены меры безопасности, по городу больше, чем обычно, курсируют милицейские автомобили, а количество сотрудников правоохранительных органов на улицах заметно увеличилось.

Несмотря на то, что в Узбекистане внешне все выглядит спокойно, на улицах появилось больше нарядов милиции, плакатов с призывами к бдительности, с жителями проводятся профилактические беседы на предмет выявления их настроений.

Начиная с мая месяца, жители Ташкента заметили, что в столице многократно усилены меры безопасности, по городу больше, чем обычно, курсируют милицейские автомобили, а количество сотрудников правоохранительных органов на улицах заметно увеличилось.

«Мы не знаем, чего ждать, а вдруг начнется что-то страшное», - говорит прохожий на ташкентской улице.

Никто не может точно сказать, с чем это связано.

Некоторые ссылаются на возможную террористическую угрозу, исходящую от исламских радикальных группировок, другие указывают на страх властей перед распространением арабских революционных идей и протестов, которые грозится организовать узбекская зарубежная оппозиция.

При спуске в ташкентский метрополитен развешаны плакаты со словами «Стабильность и мир – залог нашего прогресса и процветания», предупреждения о бдительности с призывом к готовности защищать независимость страны «всеми силами». Кассы по продаже жетонов для проезда в метро выведены наружу, что работники объясняют указанием начальства «не допускать скопления большой массы людей в одном месте».

«На станциях метро установлены металлические рамки, через которые проходящих пассажиров осматривают милиционеры с собаками, а человека с большой сумкой сразу же вызывают на разговор, или могут провести в отдельную комнату для более тщательного допроса и осмотра», - отмечает местный обозреватель.

Внимание правоохранительных органов приковано к популярным ночным клубам и дискотекам, где теперь, кроме традиционной охраны, постоянно дежурят милиционеры.

Местные жители рассказывают, что к ним домой приходят участковые милиционеры, активисты махалли (органа территориального самоуправления), рассказывают о достижениях страны и призывают не поддаваться на возможные провокации.

«Ко мне домой пришли из махаллинского комитета и сказали, что какие-то ужасные люди хотят установить в Узбекистане исламский халифат, и что мы должны помнить об этом, и благодарить президента за мир и покой», - поделилась жительница ташкентского микрорайона Чиланзар.

Женщина из Сырдарьи, столицы центральной провинции страны, рассказала, что в маршрутках и автобусах области также расклеены плакаты со словами о стабильности, а на улицах установлены экраны, на которых транслируются видеоролики, призывающие население «быть бдительными».

Самандар Юсупов из Намангана, города на северо-западе Ферганской долины, который переехал сюда из Ошской области соседнего Кыргызстана и не имеет гражданства, говорит, что в последнее время внимание местных спецслужб к его семье значительно возросло. «Нас поставили на учет как неблагонадежных, и сказали, что мы будем под наблюдением, пока в стране не будет все спокойно», - отмечает мужчина.

Джура Мурадов, активист Инициативной группы независимых правозащитников, базирующийся в приграничном селении Кашкадарьинской области, недалеко от туркменской границы, указал на повышение мер безопасности даже в отдаленных кишлаках.

«Каждую неделю при попытке незаконно перейти границу погибают люди, так как в них стреляют без предупреждения, - говорит Мурадов. - Пограничники объясняют это приказом из Ташкента не щадить никого, кто пытается дестабилизировать мирную обстановку».

Работник государственного телевидения рассказал, что, введен запрет на трансляцию протестных кадров из Сирии, Йемена, Ливии, чтобы не «вдохновлять» местную молодежь, а журналистам поручено подготовить серию передач о мерах безопасности.

Студент Ташкентского университета информационных технологий, назвавшийся Юсуфом, рассказал, что накануне летних каникул перед молодежью выступили работники правоохранительных ведомств и предупредили их о «недопустимости» связываться с людьми, посягающими «на конституционный строй».

«Нам сказали, что если мы летом будем участвовать в каких-нибудь акциях, то нас отчислят, а могут и посадить [в тюрьму]», - отметил молодой человек.

Работник системы образования сказал, что подобные беседы являются «идеологическим иммунитетом» против угроз Узбекистана, и поэтому они были проведены во всех учебных заведениях.

Бывший сотрудник спецслужб, пожелавший остаться неназванным, припомнил, что подобные меры безопасности предпринимались властями нередко, поскольку реальные факты угрозы «имелись». Сейчас, предполагает он, бдительность связана с приближающимся 20-летием независимости Узбекистана, которое будет отмечаться в сентябре. «Власти хотят спокойно отметить юбилей», - подчеркнул он.

Источник: News Briefing Central Asia


URL:
Авторские колонки
Реклама