RSS Контакты
Республика Узбекистан

Переписанный принцем Темуридов экземпляр Корана вернется в Узбекистан

17.03.2025 | Новости

Продолжаются научные исследования уникального экземпляра Корана, переписанного рукой Ибрагима Султана, который внес значительный вклад в развитие науки и искусства в эпоху Темуридов. 

На данный момент несколько копий этого исторического манускрипта хранятся в Иране и других международных фондах.
По информации источников, один экземпляр, переписанный в 1423 году арабским шрифтом сулс, находится в библиотеке Кудси Ризавий в Мешхеде, а другой экземпляр до 1937 года хранился в "Воротах Корана" в Ширазе, а затем был передан в Музей в Порсе. Эта двухтомная рукопись выделяется своей художественной изысканностью и украшениями. Кроме того, есть информация о том, что еще один экземпляр, переписанный Ибрагимом Султаном, хранится в музее Метрополитен.
Учёные уделяют внимание высокому искусству каллиграфии в этих манускриптах, а также их украшениям из золотой фольги и золота. В настоящее время готовится факсимильное издание этого уникального произведения, которое планируется выставить в Центре исламской цивилизации в Узбекистане. Исследования проводит доктор филологических наук Афтондил Эркинов, сообщает пресс-служба ЦИЦ. 
 

Ссылки по теме:

https://muslim.uz/ru/e/post/42534--14685


URL:
Авторские колонки
Реклама