RSS Контакты
Республика Узбекистан

Подписана программа по предотвращению расточительства

27.10.2025 | Новости

В Республиканском центре духовности состоялся круглый стол на тему "Роль государственных и общественных организаций в дальнейшем совершенствовании системы регулирования проведения свадеб, семейных торжеств, церемоний и обрядов".

В нем приняли участие председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар, заместитель Премьер-министра, председатель Комитета семьи и женщин Зулайхо Махкамова, председатель Ассоциации махаллей Узбекистана Кахрамон Куронбоев, официальные лица и представители СМИ.
Круглый стол вел руководитель Республиканского центра духовности и просветительства Отабек Хасанов.
Во время своего выступления на просветительском мероприятии муфтий подчеркнул актуальность темы, особо отметив, что имамы в мечетях проводят регулярные научные беседы и разъяснения о соблюдении принципов бережливости при проведении свадеб, семейных торжеств и церемоний, предотвращении расточительства, а также о практических пропагандистских мероприятиях, проводимых с паломниками под лозунгом "Будем преданными Новому Узбекистану и станем пропагандистами духовности".
По итогам встречи была подписана программа совместных мер на октябрь-декабрь 2025 года по эффективному использованию пищевых отходов, образующихся на предприятиях общественного питания, снижению их негативного воздействия на окружающую среду и предотвращению чрезмерных потерь и расточительства.

Ссылки по теме:

https://muslim.uz/ru/e/post/44810-isrofgarchiliklarning-oldini-olish-bo-yicha-dastur-imzolandi


URL:
Авторские колонки
Реклама