RSS Контакты
Республика Узбекистан

Узбекистан: Последствия эксплуатации Рогунской ГЭС будут масштабные засухи, голод, болезни и вынужденное переселение миллионов людей

14.07.2011 | Новости

Правительственная газета Узбекистана "Правда Востока" вновь рассказала на своих страницах о перспективах строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане, назвав её "типичным порождением гигантомании изжившей себя советской системы" и обвинив соседнюю страну в "коррумпированной бюрократии".  

Последствиями эксплуатации ГЭС станут масштабные засухи, голод и распространение болезней, а также вынужденное переселение миллионов людей, проживающих в нижнем течении Амударьи, - считают в Узбекистане.

"В последние годы в Таджикистане предпринимаются активные попытки реанимировать проект строительства Рогунской ГЭС c самой высокой в мире 350-метровой плотиной. Хорошо известно, что этот проект зародился в умах коммунистических "покорителей природы", еще в начале 70-х годов прошлого столетия одобривших его на XXIV съезде КПСС, и представляет собой типичное порождение гигантомании изжившей себя советской системы", отмечает издание.

Подмечая "инженерную несостоятельность" проекта, издание приводит в пример аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, но строительным нормам и стандартам которой "основывается проект Рогунской ГЭС".

Издание приводит "неудачи" в выборе участка под строительство, ввиду расположения его в зоне Илякско-Вахшского разлома, "характеризующегося периодически происходящими здесь катастрофическими землетрясениями магнитудой 9 и более баллов по шкале Рихтера".

"На основе анализа сейсмических процессов ведущие сейсмологи Таджикистана прогнозируют в зоне строительства Рогунской ГЭС мощные землетрясения уже в текущем десятилетии", отмечает издание.

В случае аварии на Рогунской ГЭС, издание сообщает, что высота устремившейся вниз волны со скоростью 130 м. в секунду, составит 100 метров.

Что по данным издания, Рогунская ГЭС "разрушит далее все остальные ГЭС и гидроузлы Вахшского каскада, затопит десятки городов и населенных пунктов Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана, вызвав невиданную по своим масштабам техногенную и экологическую катастрофу во всем регионе Средней Азии".

Также последствиями эксплуатации ГЭС станут масштабные засухи, голод и распространение болезней, вынужденное переселение миллионов людей, проживающих в нижнем течении Амударьи, - говорится в статье.

По мнению издания, Таджикистану хватило бы злектроэнергии, если бы алюминиевый завод ТАЛКО не потреблял "более 50 процентов" вырабатываемого страной электричества.

"Это обусловлено тем, что почти 3/4 доходов алюминиевой компании "Талко" идет на оффшорные счета коррумпированной бюрократии Таджикистана. Международный аудит осенью 2010 года показал, что в последние годы за счет применения "теневых" схем при реализации продукции завода госбюджет потерял потенциальные доходы в размере почти 1 млрд долларов", отмечает издание.

Издание предлагает Таджикистану взамен строительства Рогунской ГЭС, возведение в верховьях Амударьи комплекса малых гидроэлектростанций, "которые абсолютно исключают все риски и позволил бы решить проблему энергообеспеченности Таджикистана эффективно и, что немаловажно, гораздо дешевле".

Источник: Центральноазиатская служба новостей


URL:
Авторские колонки
Реклама