RSS Контакты
Республика Узбекистан

Информация о возможном выходе Узбекистана из ОДКБ не имеет под собой каких-либо оснований, - Бордюжа

16.08.2011 | Новости

Информация о возможном выходе Узбекистана из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не имеет под собой каких-либо оснований. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь организации Николай Бордюжа, комментируя отсутствие президента Узбекистана Ислама Каримова на неформальном саммите глав государств ОДКБ в Астане 12-13 августа 2011г.

"Речь о каком-то исключении Узбекистана из ОДКБ не идет, Узбекистан работает, участвует в деятельности уставных органов, в операциях. Поэтому говорить о наличии серьезных проблем, которые требуют немедленного вмешательства и резких шагов, у меня нет никаких оснований", - цитирует слова Н.Бордюжи РБК. Также он напомнил, что в связи с неформальным характером саммита решение об участии в нем оставалось за главами государств.

Организация Договора о коллективной безопасности - военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992г. В состав ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан.


URL:
Авторские колонки
Реклама