RSS Контакты
Республика Узбекистан

В России издан журнал, посвященный 20-летию Узбекистана

14.09.2011 | Новости

В Москве выгшел в свет журнал «Узбекистан: 20 лет Независимости», изданный в России и приуроченный к 20-летию Независимости Республики Узбекистан. На страницах праздничного выпуска, наряду с материалами, посвященными обществу, экономике, политике, культуре, религии, представлены комментарии и поздравления видных политических деятелей, а также значимых фигур в области культуры и журналистики, как России, так и других зарубежных стран. Об этом сообщает агентство "Жaхoн".

В юбилейном выпуске журнала особое место занимает статья, отражающая политику правительства Узбекистана в деле воспитания гармонично развитого поколения, дается обзор наиболее значимых и широкомасштабных реформ в законодательной сфере, реализуемых под руководством главы нашего государства Ислама Каримова. Это в частности законы «Об образовании» и «О Национальной программе по подготовке кадров», которые заложили прочную основу создания оправдавшей себя системы непрерывного образования современного типа.

В рубрике, посвященной экономике, представлена информация об основных направлениях деятельности Правительства Узбекистана по созданию благоприятного инвестиционного климата. В этой связи отмечается ключевая роль собственного пути развития - «узбекской модели» перехода к социально-ориентированной рыночной экономике. В материале сообщается, что в экономику страны за годы независимого развития было привлечено инвестиций на сумму свыше $100 млрд., из которых более $35 млрд. – прямые иностранные инвестиции. Ощутимым результатом проводимой реформы в данном направлении является созданная инфраструктура, дающая возможность охватить огромный объем иностранных инвестиций.

В также рубрике подробно раскрываются задачи и проблемы инновационного пути развития экономики, суть которого в активном применении достижений науки и техники в процессах производства, распределения и потребления.

Важную роль в развитии инновационных процессов в стране сыграла антикризисная программа мер на 2009-2012 годы. В ней главное внимание акцентируется на переходе экономики к инновационному типу развития, для чего предполагается на порядок повысить показатели инновационной активности, поднять эффективность экономики. В частности, в 2011 году на реализацию программ модернизации и технологического обновления в промышленности предусматривается направить около 40% всех инвестиций в экономику.

В рубрике «Общество» наглядно раскрываются основные принципы и результаты национальной политики Узбекистана, основанной на гуманизме и общечеловеческих ценностях. Отмечается, что без межнационального мира и гражданского согласия в стране, невозможно было бы представить общественную и политическую стабильность.

Журнал также включает интересный экскурс по основным историческим этапам развития независимой республики, особо подчеркивается значимость и перспективы политики по реформированию, либерализации и модернизации экономики страны, диверсификации ее структуры, а также задачи внешнеполитического курса нашей страны в современном сложном мире.

В отношении узбекско-российского сотрудничества в материале отмечается, что «в настоящее время возрастает потенциал для дальнейшего расширения торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия Узбекистана с Россией». В подтверждение приведены данные о том, что в республике уже действуют 843 узбекско-российских совместных предприятия. Кроме того, 135 фирм и компаний России открыли свои представительства в Узбекистане.

В рубрике «Культура» рассказывается о многосторонней деятельности не имеющего аналогов на пространстве СНГ Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана». Данная неправительственная организация уделяет большое внимание объединению усилий дипломатических и общественных структур для налаживания социально-гуманитарных и общечеловеческих связей между странами и различными национальными единениями. Очевидно, что деятельность Фонда активно и ощутимо способствует расширению российско-узбекского диалога в области науки, культуры и искусства.


URL:
Авторские колонки
Реклама